Главы ЛНР и ДНР почтили память жертв украинской агрессии в Донбассе

Главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин у мемориала «Не забудем, не простим», установленного на месте массового стихийного захоронения в поселке Видное, почтили память жителей Донбасса, погибших в результате украинской агрессии против Донбасса. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В памятном мероприятии также приняли участие председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, представители созданных в Республиках межведомственных рабочей группы и комиссии по розыску захоронений жертв украинской агрессии, представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, руководители администраций городов и районов ЛНР, активисты общественных организаций Республик Донбасса.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших мирных жителей Донбасса, после чего возложили цветы к мемориальному комплексу. Военнослужащие роты почетного караула Народной милиции ЛНР от руководства Республик возложили к мемориалу венки с цветами.

Руководители Республик Донбасса отметили, что объединение усилий ЛНР и ДНР позволило ускорить процесс поиска и идентификации жертв украинской агрессии, а также дало этому процессу больший резонанс.

«Объединяя наши усилия, мы получаем возможность показать реальный масштаб преступлений, совершенных на территории всего Донбасса, а не отдельно взятой Республики, и это очень важно», — сказал Пасечник.

Он отметил, что ЛНР и ДНР в процессе работы спецгруппы и комиссии обмениваются информацией, а также создают базы ДНК-образцов останков, извлеченных из захоронений.

«Мы пользуемся услугами лабораторий ДНК, которые расположены в ДНР, за что нашим братьям большое спасибо, и это, конечно же, расширяет наши возможности по установлению личностей захороненных (в стихийных захоронениях)», — сказал глава ЛНР.

Пушилин называл «абсолютно верным шагом» синхронизацию работы Республик по поиску жертв украинской агрессии.

«То взаимодействие, которое удалось наладить, ускорило процессы извлечения из мест захоронений, также идентификацию, также составление общей базы данных как захороненных, так и непосредственно родственников предполагаемых», — сказал он.

Глава ДНР добавил, что совместная работа Республик по розыску захоронений жертв украинской агрессии будет продолжена.

Ранее у мемориала «Не забудем, не простим» состоялась церемония перезахоронения останков 50 мирных жителей Луганска, ставших жертвами украинской агрессии.

В июле-августе 2014 года в результате осады Луганска киевскими силовиками в городе сложилась тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, была и проблема с захоронениями жертв киевской агрессии. В связи с этим было принято решение о временном захоронении погибших за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видное на юго-востоке Луганска. По данным участников захоронений и активистов поисковых отрядов, в братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, могут быть похоронены до 500 человек.

В 2016 года на месте захоронения жертв украинской агрессии был открыт памятный крест. Позже вблизи захоронения была построена часовня.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru