АМК возобновил прокат толстолистовой стали и изготовил первые 500 тонн продукции

Филиал № 1 «Алчевский металлургический комбинат» (АМК) общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Южный горно-металлургический комплекс» (ЮГМК) возобновил работу цеха по прокату толстолистовой стали. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

«Сегодня 21 ноября осуществлен запуск цеха в работу. Цех производит толстолистовой прокат, который пользуется определенным спросом на рынке Российской Федерации и в связи с выходом указа президента Российской Федерации (Владимира Путина), с возможностью заключения договоров и возможностью реализации данного продукта на территории Российской Федерации цех возобновил работу и свое производство», — сказал начальник толстолистового цеха № 2 АМК Андрей Плис.

Он сообщил, что в первый день работы цеха было произведено 500 тонн готовой продукции, а до конца ноября планируется произвести еще 10 000 тонн.

«Настроение в коллективе положительное. Сегодня на пуске цеха задействованы 256 человек, включая обслуживающий и технологический персонал, а также инженерно-технические работники, которые будут контролировать весь технологический процесс. Подготовительные предпусковые работы заняли 11 дней», — сказал Плис.

Представитель АМК сообщил, что запуск толстолистового цеха стал возможен благодаря поддержке со стороны руководства ЛНР и российским инвестициям.

Он отметил, что возобновление проката стали дало рабочим предприятия ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

«Производственные задачи перед цехом поставлены в декабре уже выйти на показатели около 40-45 тысяч тонн готового проката за месяц с перспективой дальнейшего развития и наращивания производства», — поделился планами Плис.

Ранее Алчевский меткомбинат возобновил работу обжимного цеха.

Директор по производству АМК сообщал, что к 2024 году предприятие планирует производить 3,5 млн тонн чугуна и почти 3,6 млн тонн стали в год.

В октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества (ЗАО) «Внешторгсервис», были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Напомним, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о завершении переговоров с представителями инвестиционной группы, которые должны обеспечить финансирование и развитие металлургических и коксохимических предприятий, находящихся в управлении ЗАО «Внешторгсервис». Руководители Республик Донбасса отмечали, что «новый инвестор принял на себя обязательство обеспечить погашение задолженности работающим сотрудникам предприятий ЗАО «Внешторгсервис» в течение трех месяцев, уволившимся – в течение шести месяцев».

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, «которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни» населения ЛНР и ДНР.