Круглый стол «Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу»

20 декабря 2021 года по инициативе Краснолучского территориального отделения ОД «Луганский Экономический союз» состоялся круглый стол в формате онлайн-конференции на тему «Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Параллель 1945 – 2014 годы». В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Наден З.Г. и Серов С.В.

В работе круглого стола также принимали участие и выступили первый заместитель Руководителя Администрации Главы ЛНР Н.А. Шкода, Глава Администрации г. Красный Луч ЛНР С.А. Рыбальченко; председатель правления МОО «Союз Землячеств Луганщины» О.К. Акимов; руководитель аппарата международного союза общественных организаций Всемирного курултая башкир Республика Башкортостан Р.С. Баянов, А.З., директор национального музея республики Башкортостан А.З. Ярмуллина, председатель РОО РБ «Башкирский союз ветеранов боевых действий» Т.Р. Ражапов, главный редактор издания «Ветеран Башкортостана» С.Ф. Беллендир; директор школы-побратима имени генерал-майора М.М. Шаймуратова ПОШ №22 г. Петровское Г.К. Серова (ЛНР); директор школы-побратима № 104 г. Уфа Республика Башкортостан Е.В. Павлова (Башкортостан); представитель всероссийского родительского сопротивления Ю.А. Попов (г. Москва); депутат Молодежного парламента ЛНР А.В. Ярченко.

Участники обсудили примеры героического поведения башкир в годы ВОВ и участие жителей Башкортостана в сохранении промышленных предприятий Донбасса, эвакуированных в республику в годы ВОВ 1941 – 1945 г., сохранение исторической памяти и преемственности поколений. 

В трудовом подвиге народа проявлялось единство фронта и тыла. Немало ярких страниц в историю ВОВ вписала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия.

Тема Великой Отечественной войны актуальна сейчас, как никогда, ведь наше подрастающее поколение должно знать не только имена маршалов и полководцев, чей героизм и воинская доблесть позволили нашим солдатам водрузить советский флаг на здании Рейхстага, но и о тех сотнях тысяч тружеников тыла, которые день и ночь, не покладая рук ковали нашу Великую Победу у станков и доменных печей! Ведь война потребовала быстро разместить и пустить в эксплуатацию ряд крупных предприятий, перебазированных из временно оккупированных врагом западных областей Советского Союза в Башкирию, которая стала центром военно-промышленного комплекса в годы ВОВ, и где заводы и фабрики сумели в кратчайшие сроки развернуть массовое производство боевой техники, оружия и боеприпасов. Все усилия рабочих, инженеров и служащих были направлены на обеспечение нужд фронта и укрепление боевой мощи нашей страны.» – отметила Зинаида Наден.

Подытоживая, Зинаида Гавриловна в своем выступлении подчеркнула, что спустя 70 лет после окончания войны, Донбасс снова заплатил высокую цену за свою свободу, и за право наших детей знать истинную историю, в которой нет места для памяти пособникам фашистской Германии и оправданию нацизма, но где всегда будет жива память, согретая теплом наших сердец, о бесстрашных воинах 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и обо всех доблестных воинах, павших на поле боя, защищая нашу землю, наше единое Отечество!

Мне очень приятно отметить тёплое отношение башкир к памяти наших общих героев, а ту заботу, с которой наши современники относятся к подвигам предков нужно передавать будущим поколениям. Если мы забудем нашу историю и позволим её переписать — мы допустим очень большую ошибку в патриотическом воспитании будущих поколений. Проводя параллели между Великой Отечественной войной и событиями 2014 года, происходившими в Донбассе, хочу отметить достойное поведение наших соотечественников и поблагодарить народ Башкирии за неоценимую поддержку в сложные времена» — сказала Наталья Алексеевна Шкода.

Уважение истории прошлого – это залог построения успешного будущего. В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти о ВОВ и передачи ее следующим поколениям необходимо формировать у подрастающего поколения чувство гордости за историческое прошлое республики, уважительное отношение к старшему поколению и осознанность в сохранении историко-культурного наследия» – сказал Сергей Викторович.

Донбасс и Башкортостан разделяют несколько тысяч километров. С одной стороны, это много, а с другой – совсем мало. Потому что у нас очень много общего. Самое главное – у нас общая история, история Великой Победы советского солдата в Великой Отечественной войне! Исторические судьбы наших народов тесно связаны, ведь на Луганской земле героически погиб, защищая Луганщину от фашистских захватчиков, легендарный командир гвардейской 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов. Очень важно сохранить эту историческую правду. Потому что, если переписать историю, то мы бы получили на Донбассе то, что происходит сейчас на Украине. Но этого сейчас, слава Богу, нет, потому что есть люди, которые сохраняют историческую память: работники музеев, поисковики, представители власти Башкортостана и ЛНР, общественность. Для нас, жителей Донбасса, очень важно, что память о наших общих героях жива. Наша с вами общая задача сохранить эту историческую правду, предавать ее из поколения в поколение. Благодарю Башкирский народ за помощь и поддержку. Я уверен, что дружба между Луганской Народной Республикой и Республикой Башкортостан будет только крепнуть»,- отметил председатель правления МОО “Союз землячеств Луганщины” Олег Акимов.

В ходе круглого стола были освещены исторические факты, подчёркивающие тесную связь Башкортостана и ЛНР, а также раскрыты перспективы дальнейшего сотрудничества наших республик. 

Для нас крайне важно, что на луганской земле, несмотря на все сложности и тревоги современной жизни, помнят о башкирских героях. Посещая ЛНР, мы видим, как луганчане ухаживают за братскими могилами, памятниками, мемориалами башкирским конникам, как бережно хранят в музеях и школах фотографии и документы о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, как дорожат исторической правдой. Мы бесконечно это ценим. Рады, что школа №22 г. Петровское носит имя Героя России М.М. Шаймуратова и что школа №29 в г. Красный Луч будет носить имя Героя Советского Союза С.Х. Хасанова. Ведь это наши общие герои. Прошедший круглый стол стал ещё одним крепким звеном нашей давней дружбы и всестороннего взаимодействия» — сказала Светлана Беллендир.

Сохранение исторической памяти, о котором сегодня говорили, важно не само по себе. Оно определяет наше будущее. Мы сохраним страну и единство нашего народа, только бережно относясь к нашей истории.

Нам необходимо строить благую жизнь на всей территории России и на Донбассе. Это тоже фронт нашей борьбы. Нам необходимо как можно больше людей вовлекать в работу тыла. Донбасс — это сегодня западный форпост России. Обеспечив достойную жизнь в России и на Донбассе, мы сможем переломить ситуацию и помочь людям, обманутым бандеровской пропагандой, вернуться к себе. Помощь Донбассу — это очень важная работа.» — сказал Юрий Попов.