Координатор гумгруппы от ОБСЕ убедилась в готовности ЛНР к открытию новых КПВВ

Координатор рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы от ОБСЕ Шарлотта Реландер в ходе визита в ЛНР осмотрела подготовленные к открытию контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое». Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Реландер в сопровождении представителя Республики в гумподгруппе, руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольги Кобцевой осмотрела инфраструктуру КПВВ, их оборудование, поинтересовалась пропускной способностью пунктов пропуска.

Координатор гумгподгруппы пообщалась с офицерами представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), осмотрела передовые базы представительства Республики в СЦКК, расположенные вблизи КПВВ. В ходе осмотра Реландер убедилась, что на территории передовых баз представительства ЛНР в СЦКК отсутствуют вооружение, военная техника, какие-либо оборонительные сооружения.

«Мы понимаем, что пункты пропуска, безусловно, очень важны для людей, и мы ждем, чтобы стороны (переговорного процесса) нашли и приняли это решение (открыть КПВВ). Что касается конкретно инфраструктуры, которую я увидела, я могу сказать, что, на мой взгляд, да, она готова для открытия», — сказала Реландер.

Она напомнила, что «вопрос открытия новых КПВВ обсуждается на переговорах гумподгруппы, однако решения должны принять непосредственно стороны переговорного процесса».

«Моя роль состоит не в том, чтобы сказать, кто прав, а кто виноват, я только координирую, но решения принимают стороны (переговоров)», — сказала представитель ОБСЕ.

Кобцева отметила, что Республики давно готовы к открытию новых КПВВ, однако данный вопрос до сих пор не решен по вине украинской стороны.

«Сегодня второй день пребывания госпожи Реландер на территории ЛНР. В рамках визита сегодня были посещены инфраструктура пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое». С нашей стороны была показана готовность пунктов пропуска к работе», — сказала представитель Республики.

Она добавила, что для открытия новых пунктов пропуска «необходимо возобновить механизм предоставления гарантий безопасности».

«Он (механизм) был разрушен с момента кражи нашего сотрудника в СЦКК господина (Андрея) Косяка. Прежде всего украинская сторона должна вернуть господина Косяка, потом восстановить механизм предоставления гарантий безопасности между Украиной и ЛНР, а потом можно будет разговаривать об открытии пунктов пропуска», — отметила Кобцева.

Ранее Кобцева сообщала, что Реландер на заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Контактной группы пыталась уйти от обсуждения вопроса возвращения захваченного ВСУ наблюдателя представительства ЛНР в СЦКК.

ЛНР и Киев в марте 2020 года достигли договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран — участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года. Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.