В ходе заседания Контактной группы 9 февраля 2022 года полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего продемонстрировал украинский БПЛА «Лелека-100», который накануне был перехвачен Народной Милицией ЛНР в районе н.п. Калиново-Борщеватое

Этот БПЛА, как сообщают эксперты, оборудован видеокамерой и средствами передачи видеоизображения и предназначался для ведения корректировки артиллерийского огня. Подготовка минометной батареи к боевому применению также фиксировалась разведкой НМ ЛНР.

Использование любых БПЛА (за исключением БПЛА СММ ОБСЕ) прямо запрещено пунктом «а» Мер по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020, однако украинская сторона систематически грубо нарушает как этот пункт, так и остальные, прибегая к огневым провокациям и разведывательно-диверсионным действиям.

Присутствие украинского БПЛА в студии делегации ЛНР на видеоконференции Контактной группы вызвало нервную реакцию у присутствующих представителей Украины и ОБСЕ. Координатор подгруппы по безопасности, глава СММ ОБСЕ на Украине господин Чевик активно жестикулируя что-то нервно объяснял координатору Контактной группы при выключенном микрофоне, после чего господин Киннунен попросил нас убрать БПЛА из кадра «чтобы не превращать заседания в демонстрации».

Мы, безусловно, не стали настаивать  и вынесли перехваченный  украинский БПЛА, что не помешало нам далее сослаться на его «демонстрацию» и обстоятельно изложить все его особенности и обстоятельства, при которых он оказался в наших руках и в нашей студии.

Реакции от украинской стороны не последовало, они предпочли отмолчаться.

Координатор Контактной группы господин Киннунен подчёркнуто-нейтрально констатировал, что Меры по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020 прямо запрещают использование любых БПЛА в зоне конфликта, за исключением БПЛА СММ ОБСЕ.

После заседания подробные материалы по факту применения Украиной БПЛА в нарушение прямого запрета, установленного обязательствами, подписанными её официальным представителем в Контактной группе и подтверждённого приказом Министерства обороны Украины (в чем неоднократно уверяли участников переговоров бывший Министр обороны Украины генерал Таран и его заместитель, представитель Украины в рабочей группе по вопросам безопасности генерал Полищук), будут обобщены и направлены в адрес координатора Контактной группы господина Микко Киннунена для организации должного реагирования со стороны ОБСЕ.

© Мария Ковшарь, пресс-секретарь делегации ЛНР на Минских переговорах