Коммунистическая партия Южной Африки осуждает расизм на Украине и обвиняет НАТО в сложившейся ситуации на Украине

КП ЮАР, ЮАКП решительно осуждает расизм, расовые предрассудки и дискриминацию африканцев в Украине, призывает к мирному разрешению спора

Коммунистическая партия Южной Африки (SACP) решительно осуждает расизм, расовые предрассудки и неуважительное отношение к африканцам со стороны государственных и других субъектов в Украине и на ее границах с некоторыми странами. Реальность расизма и расовой дискриминации в отношении африканцев в пользу приоритета белых при эвакуации из ситуации в Украине включает жестокое обращение с африканцами, отношение к ним с пренебрежением, отношение к ним как к преступникам и бесправным, оттеснение, среди прочего, вызывает отвращение, мягко говоря. Это следует рассматривать как верхушку айсберга после того, как проявились нацистские и белые расистские тенденции, преобладающие в Украине и странах, граничащих с ней, в которых африканцы испытали презрительную, расистскую дискриминацию и жестокое обращение.

SACP выражает свою солидарность с пострадавшими африканцами и их семьями и призывает Африканский союз и правительства африканских стран предпринять активные шаги в рамках международного права для обеспечения безопасности африканцев и обеспечения их возвращения домой живыми. Организация Объединенных Наций не должна замалчивать расистское поведение, а должна расследовать его и принимать меры в рамках своей программы «Борьба с расизмом», направленной на искоренение расизма и его материальной основы.

НАТО является основным агрессором, вызвавшим конфликт в Украине своим расширением на восток, в сторону России. Империалистический инструмент милитаризма, возглавляемый Соединенными Штатами, НАТО, считает Россию своим стратегическим противником. Своим расширением и использованием Украины в качестве своей экспансионистской площадки по отношению к России НАТО вызвало реакцию России. ЮАКП повторяет свой призыв к НАТО полностью прекратить экспансионизм и обратить его вспять, а ко всем, кого это может касаться, включая Россию и Украину, к деэскалации и прекращению военной конфронтации и возврату к мирным средствам разрешения спора. Коммунистическая партия Южной Африки (SACP) говорит НЕТ империалистической войне в Украине и любой другой части мира.

Точно так же режим в Украине должен прекратить нарушения прав человека, которые он систематически совершает в отношении людей, особенно в восточных регионах. Режим запретил Коммунистическую партию Украины и коммунистическую символику в 2015 году в рамках своей так называемой «декоммунизации» и нарушений прав человека, лишив причастных людей их права участвовать в выборах, выражать свою свободу выражения мнений, а также осуществлять другие политические права.