Народно-социалистическая партия Мексики, Заявление о военной операции в Украине

Как утверждалось в нашем предыдущем заявлении, кампания, проводимая украинским правительством с 2014 года против Луганской и Донецкой республик, могла и в конечном итоге привела к более масштабному конфликту. Однако следует отметить, что это не первая война, вызванная безрассудным стремлением западных держав расширить НАТО до границ с Российской Федерацией. Уже в 2008 году односторонняя агрессия Грузии против Абхазии и Южной Осетии, спонсируемая НАТО, привела к ненужному кровопролитию, в котором единственным проигравшим было гражданское население, а политически – грузинское государство.

Этот урок был проигнорирован ЕС, США и НАТО, продолжая свой курс на военное столкновение с Российской Федерацией, пытаясь навязать одностороннюю повестку дня, игнорируя гарантии безопасности, требуемые этой страной. Отказ Украины от конституционных изменений, предусмотренных Минскими соглашениями о присоединении Донецкой и Луганской республик к автономии в составе Украины, постоянные неизбирательные нападения на гражданское население этих Республик, а также отказ от объявления нейтрального статуса Украины, окончательно привели к эскалации конфликта.

С диалектической точки зрения начало российской военной операции на территории Украины представляет собой неизбежный качественный скачок, следующий за предыдущими количественными изменениями, проявившимися на вышеупомянутом фоне. Народно-социалистическая партия Мексики отказывается отождествлять Россию и ее действия с действиями империалистического блока под командованием США и с флангами ЕС и НАТО, которые представляют собой самую острую и агрессивную форму империализма в наши дни.

По этим причинам Народно-социалистическая партия Мексики заявляет, что:

Мы отвергаем безрассудные стремления украинского правительства, спонсируемые его американскими и европейскими партнерами, включить Украину в Организацию Североатлантического договора (НАТО), которые привели к открытой войне.
Мы заявляем, что отказ НАТО от любого диалога для переговоров по удовлетворительному решению требований Российской Федерации о гарантиях безопасности де-факто свел на нет любую возможность выполнения Минских соглашений.
Мы не будем ввязываться в игру осуждения России и приравнивания ее к империалистическим силам во главе с США и их европейскими партнерами.
Мы отвергаем политику вмешательства иностранных держав, стремящихся осуществить «цветные революции» или «мягкие перевороты» в других странах, как, например, тот, что произошел в 2014 году на Украине, который фактически является источником всего этого конфликта.

Но прежде всего и самое главное, мы призываем:

За мирное разрешение конфликта, и мы солидарны с трудящимися всех затронутых им народов, с убеждением, что историю делают они, а не отдельные лица.
За дружбу народов и пролетарский интернационализм!

Национальное управление Народно-социалистической партии Мексики