Станет ли Украина стратегическим успехом для Вашингтона? (взгляд из Германии)

Хор ненависти и настрой масс на возмездие злым русским приобретает все более опасные черты. Трезвые голоса или самокритичные вопросы о том, как вообще могла сложиться такая ситуация, стали редкостью. Вашингтон не имел такой жесткой хватки в Европе на протяжении десятилетий.

В Берлине сейчас проходят мирные демонстрации против России. Там украинские поклонники СС и сторонники фашистского добровольческого батальона «Азов», действующего на Донбассе, протестуют вместе с мирно настроенными немцами, включая молодых левых. Вероятно, лишь немногие из них знают, с кем они демонстрируют себя. Они усвоили образ переворота на Майдане, нарисованный немецким правительством и медиа-корпорациями как «революция достоинства». И они даже не подозревают, что с помощью этого проплаченного США переворота настоящие фашисты, поклонники Йозефа Геббельса и Адольфа Гитлера, на руках которых кровь украинских диссидентов, занимают ключевые посты в государстве, особенно в органах безопасности постмайданной Украины.

Что на самом деле происходит в Украине после кровавого переворота против демократически избранного президента Януковича за пределами осажденного и ежедневно обстреливаемого Донбасса, может быстро увидеть любой посетитель на памятниках пособникам  нацистов, официально объявленных «Героями Украины», которые растут повсюду. Как, например, Степан Бандера, который со своими вспомогательными войсками проводил массовые расстрелы десятков тысяч женщин и детей, от которых даже руководство СС хотело защитить свои собственные войска из-за разъедающего психологического эффекта таких крайних жестокостей. На этом фоне совершенно непонятно, почему мемориалы этим бандеровским убийцам на Западной Украине всегда украшены живыми цветами.

С начала российской операции по прекращению постоянной угрозы Донбассу со стороны фашистских батальонов и демилитаризации и денацификации остальной Украины, политики, СМИ, говорящие головы ток-шоу и даже представители профсоюзов в Германии находятся в состоянии постоянного задыхания. С псевдоинтеллектуальной чепухой и эмоциональной вспышкой они пытаются превзойти друг друга в своей антипутинской агитации. С самодовольным высокомерием хор ненависти и настрой масс на месть злым русским приобретает все более опасные черты.

Трезвые голоса или самокритичные вопросы о том, как вообще могла возникнуть такая ситуация, стали редкостью. Отсутствует рациональный анализ того, не виноват ли Запад, а возможно, и правительство Германии, в этом развитии событий из-за провального выступления канцлера Шольца в Москве. Похоже, никто не заинтересован в этом. Почему они должны быть такими? Дело ясное: виноваты русские!

На этом фоне тем более отрадно, что даже в США есть политики, которые не предаются истерическому избиению России. Известная конгрессвумен-демократ Тулси Габбард, например, дала знать об этом через Twitter:

«Этой войны и страданий можно было бы легко избежать, если бы Байден, США/НАТО просто признали законные опасения России по поводу вступления Украины в НАТО, что означало бы размещение сил США/НАТО прямо на российской границе». (4:57 BIN — 24 февраля 2022 — Twitter Web A)

Возможно, сейчас стоит сделать краткий обзор. В последние месяцы Запад тщетно пытался свести этот фундаментальный конфликт интересов между Россией и НАТО во главе с США, тезисы которого озвучил президент Путин, к «украинскому конфликту» и предполагаемому «неизбежному вторжению» с помощью все более истеричных военных криков. В то же время состоялось множество встреч на высоком уровне между россиянами и представителями США/НАТО в самых разных дипломатических форматах. Но за исключением президента Франции, который назвал требование России о равной безопасности «законным», США и их западные вассалы вообще не рассматривали основную проблему России. А именно, требование равной безопасности с соответствующей обязательной гарантией, а не просто красивые слова.

Совсем недавно канцлер Шольц также нахраписто отчитал Кремль и настаивал на лицемерной формуле США/НАТО, согласно которой каждая страна вольна сама выбирать себе военный союз — то, что США, однако, отказываются делать с такими странами, как Куба, Венесуэла или Никарагуа под угрозой применения силы.

Путин, тем временем, недвусмысленно дал понять, что очередная, шестая волна расширения НАТО на Восток является для России «красной чертой», т.е. «casus belli». Потому что в действительности это означает, что НАТО вооружает нового члена за счет безопасности России и продвигает инфраструктуру НАТО еще ближе к порогу России. В то же время кремлевский лидер назвал еще две «красные линии» в качестве причин для войны:

  • если НАТО или одно государство НАТО разместит ядерное оружие и/или соответствующие системы доставки в Украине
  •  
  • если населению Донбасса угрожает опасность быть захваченным и истребленным националистами.

Для того чтобы отвлечь внимание от требования равной безопасности, США/НАТО изо дня в день в течение нескольких месяцев пытались буквально наперебой рассказывать о якобы неизбежном вторжении в Украину. Поскольку Россия предпочла продолжить переговоры, а не начать вторжение, которого явно хотел Вашингтон, «ястребы» США/НАТО начали опасаться, что возможность развязать войну в Украине пройдет мимо. Для Вашингтона этот кризис связан не с Украиной, а с отравлением до сих пор хороших отношений между Россией и ЕС — особенно между Россией и Германией — в долгосрочной и продолжительной перспективе.

Новый путь к этой цели был быстро найден. Путин сам невольно продемонстрировал это своей «красной линией» № 3: Когда он заявил, что Россия осуществит военную интервенцию в Украину только в случае нового массированного нападения на население Донбасса. Это последовало за массированными артиллерийскими обстрелами сел на Донбассе со стороны западноукраинских братьев по оружию, нацистов. Так, что американские поджигатели войны все-таки получили свою российскую интервенцию. И таким образом — по крайней мере, в краткосрочной, если не в среднесрочной перспективе — они достигли своей стратегической цели благодаря Украине.

Вашингтон и атлантические медиакорпорации теперь круглосуточно доминируют на всех каналах, рассказывая об Украине как о невинной жертве жажды агрессии и великодержавия России. И как показывает недавняя реакция их вассалов, натягивающие струны в Вашингтоне не ожидали от этого слишком многого:

новая сильная переоценка НАТО, которую француз Макрон уже назвал «мозговитой»;

вбивание постоянного клина между Германией и Россией и смыкание рядов с НАТО и Вашингтоном. Конец «Северного потока-2» — это только начало, поскольку американские политики уже держат на прицеле «Северный поток-1» В долгосрочной перспективе — жесткие санкции против России, чтобы убить экономику.

Успех этой стратегии зависит от того, сможет ли Вашингтон с помощью атлантических политиков и СМИ прочно внедрить свой нарратив в сознание людей в Европе в ближайшие месяцы. Кроме того, успех США будет зависеть от того, как быстро масса населения Западной Европы ощутит в своих кошельках тяжелые последствия саморазрушительных экономических санкций против России в виде инфляции и роста безработицы, и будут ли они винить в этом своих политических лидеров, или же им удастся с помощью СМИ обвинить в этом и русских.

Европа ЕС в настоящее время находится на перепутье. Операция США в Украине может приобрести историческое значение, если подавляющее большинство населения Западной Европы вновь увидит в США незаменимого защитника от российских варваров. Тогда Вашингтон, возможно, сможет беспрепятственно осуществлять свое политическое, экономическое и военное господство над Европой еще много лет; в ущерб всем народам Европы. Только если как можно больше людей поднимут свой голос сейчас и проинформируют своих собратьев об истории вопроса, можно предотвратить это мрачное будущее.

Источник:

http://www.k-p-d.org/index.php/aktuell/bei-freunden-gelesen/1173-wird-die-ukraine-zum-strategischen-erfolg-fuer-washington