В Вене и Берлине прошли акции в годовщину трагедии в Одессе. Участники почтили память жертв событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов, когда действия украинских националистов привели к гибели десятков человек.

«Сегодня в центре Вены мы почтим память в восьмую годовщину со дня гибели 48 человек в Доме профсоюзов в Одессе», — говорит организатор от комитета защиты Донбасса Ярослава.

Она напомнила, что по официальным данным, 48 человек были убиты и заживо сожжены в Доме профсоюзов в Одессе ультрарадикальными националистическими силами при поддержке киевского режима. По неофициальным данным, погибло больше 130 человек.

«В 21 веке, после 77 лет как фашизм был побежден, как Европа была освобождена от фашизма, мы видим возрождение фашизма и неонацизма на Украине. Сегодня мы в лице антиимпериалистического блока, представленного многими организациями Вены хотим показать, что на европейском континенте есть люди, которые выступают против любых форм фашизма. Мы почтим память тех, кто борется против проявления фашизма на Украине уже больше восьми лет – это люди на Донбассе и в Одессе», — заключила организатор акции.

Также корреспондент «Известий» показал кадры из Берлина, где тоже прошли акции по случаю восьмилетия трагедии в Одессе.

Ранее сообщалось, жители Новой Каховки почтили память погибших во время трагедии в Доме профсоюзов в Одессе. В Москве в годовщину трагедии в одесском Доме профсоюзов прошло шествие к посольству Украины.