Следком России признал потерпевшими от ВФУ более 200 жителей Станично-Луганского района

Сотрудники Следственного комитета (СК) России признали потерпевшими от агрессии вооруженных формирований Украины (ВФУ) более 200 жителей Станично-Луганского района. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

«Работниками прокуратуры Станично-Луганского района ЛНР оказано содействие сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации при проведении мероприятий по признанию жителей Станично-Луганского района потерпевшими от агрессии вооруженных формирований Украины, в частности, по фактам разрушений жилых домостроений, получения телесных повреждений и похищений мирного населения. По состоянию на 13 июня 2022 года потерпевшими признано более 200 жителей района», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «работа в данном направлении продолжается». В частности, прокуратура района 16 июня планирует провести встречу сотрудников СК РФ с жителями сел Николаевка и Пионерское Станично-Луганского района в здании сельского совета по адресу: Николаевка, улица Советская, 22Начало в 09:00.

«Лицам, пострадавшим от ВФУ, желающим обратиться с заявлениями в СК РФ, при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и (в случае наличия) документы, подтверждающие причиненный ущерб», — добавили в прокуратуре.

Напомним, Следственный комитет Российской Федерации возбудил 776 уголовных дел в рамках расследования преступлений, совершенных представителями ВСУ и националистических батальонов против мирного населения и российских военнослужащих на территории ЛНР, ДНР и Украины. 

Генеральная прокуратура ЛНР в 2021 году признала потерпевшими от действий ВСУ 158 жителей Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.