В городе Санкт-Петербург прошел круглый стол с представителями профсоюзного движения Донбасса и освобождённых территорий в ходе проведения СВО

16 сентября 2022 года в городе Санкт-Петербург объединение профсоюзов России СОЦПРОФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом провели научно-практический круглый стол: «Социальные аспекты интеграции профсоюзного движения освобождённых территорий с профсоюзным движением России: общая стратегия и перспективы».

В работе круглого стола приняли участие делегации профсоюзных лидеров из Луганской Народной Республики, освобожденных территорий Херсонской и Запорожской области, а также представители Донецкой Народной Республики и Республики Крым.

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ неоднократно и всецело поддерживали и поддерживают  курс нашего Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о защите жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от украинских неофашистов. С 2014 года объединение последовательно выступало за признание Луганской и Донецкой Народных Республик. Сегодня мы видим, как Россия поддерживает сторонников Русского мира на Украине, конечно же это обусловлено исторически.  Мы поддерживаем стремление и общественную инициативу жителей Донбасса, Запорожской, Херсонской, Харьковской  областей о проведении  референдума по воссоединению с Братской Россией! 

 Приоритетным направлением сотрудничества на первоначальном этапе является  подготовка кадров, прежде всего, в области охраны труда. Как мы видим, на базе Санкт-Петербургского государственного университета уже проходит эта работа. Надеемся на дальнейшее взаимодействие в этой сфере. 

Во время рабочих встреч были подняты вопросы по необходимости и актуальности системной работы со стороны профсоюзного движения России в вопросах практической, методической и иной помощи для профсоюзного движения Донбасса, освобождённых и освобождаемых в ходе СВО территорий ( Запорожская, Херсонская, Харьковская и д.р.). 

Отдельным аспектом обсуждения является консолидация усилий в разработке действенных механизмов по профилактике экстремизма и терроризма в детской, молодежной среде ( студенческая  и рабочая молодёжь).

Мы поддерживаем инициативу профсоюзных коллег о проведении Всемирного  дня действий  «За достойный труд». Сегодня, как никогда, все здравомыслящие патриотические силы должны выступать за максимальную консолидацию, единства общества для достижения нашей общей Победы. В этом вопросе системный диалог необходим со всеми социальными партнерами: объединениями работодателей и иными представителями общественности, которые гордятся тем, что мы с вами являемся наследниками Героев Победы, Русского мира.

Очень хорошие впечатления остались круглого стола, который состоялся в городе Санкт-Петербург, со встречи с нашими коллегами из Запорожской, Херсонской областей, представителями Донецкой Народной Республики и Республики Крым. Город Санкт-Петербург нас встречал замечательными сюрпризами, прекрасной погодой и встречей с прекрасными людьми, профессионалами в нашей профсоюзной отрасли.

В ходе общения с коллегами мы наметили ряд инициатив, которые будем поэтапно реализовывать !

Хочется пожелать удачи нашему профсоюзному движению, дальнейших успехов, чтобы все задуманное исполнилось» — отметила председатель профсоюза работников культуры Луганской Народной Республики Тамара Саянова

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ выражает свою солидарность с трудящимися ЛНР, ДНР и освобожденных территорий в ходе СВО, ведь девиз профсоюзов «Наша сила в Единстве» — объединяет!

  Zа достойный труд! Za Победу! Za Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ! — подытожили в объединении профсоюзов России СОЦПРОФ