ВЕЛИКОЕ СОБЫТИЕ В ВЕЛИКОМ ГОРОДЕ — 80 ЛЕТ «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ»

20 октября 2022 года в Санкт-Петербурге в Общественном пространстве «СРЕДА» при партии «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». Организаторами выступили Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и «Молодая Гвардия Единой России». 

В начале мероприятия был зачитан приветственный адрес председателя правления МОО «Союз землячеств Луганщины» Олега Акимова 

Дорогие друзья! Общеизвестно, что «Молодая гвардия» – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года)

 насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. «Молодая гвардия» является символом стойкости, истинного патриотизма и любви к нашей Родине.

 Молодогвардейцы доказали, что оккупанты могут захватить город, но сломить дух его жителей, покорить, поставить на колени русский народ невозможно. Настоящие герои для наших ребят ‐ это мальчишки и девченки, герои‐молодогвардейцы, которые при выборе ‐ я или Родина ‐ выбрали Родину, отдали свою жизнь ради Победы над фашизмом. Это настоящий пример героизма. Поэтому сегодня мы должны во имя наших детей, внуков сохранить эту историческую память. Патриотизм многогранен и выражается не только в защите Отечества, но и в том, чтобы просто делать добрые дела. Достаточно вспомнить те ценности и ту идеологию, которых придерживались советские пионеры: помощь и уважение к старшим, чистота и порядок вокруг, честность, порядочность, любовь к Родине. 

«И не в шурф их бросали, а в наши сердца»! Эта фраза актуально отражает суть истории краснодонских подпольщиков. Тогда, во время Великой Отечественной войны, в полностью оккупированном немцами Краснодоне, ребята ценой своей жизни доказали, веру в то, что: Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами! 

И сегодня, спустя десятилетия, мы говорим о единстве и необходимости максимальной консолидации общества в борьбе против украинского неофашизма и нацизма. Zа Мир ! Zа Родину! Zа нашу Победу !»

Мероприятие состояло из трёх частей — выступления участников, посвящённые памяти Молодогвардейцев, сражавшихся против фашистов на Донбассе во время Великой Отечественной войны, награждение Общественной наградой народной дипломатии «За верность Донбассу!» и просмотр уникального фильма «Молодая Гвардия. Хранить вечно», созданного в 2012 году при поддержке Луганского областного совета к 70-летию «Молодой Гвардии». 

На мероприятии выступили официальный представитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вера Сергеева, участник «Молодой Гвардии Единой России» Тигран Мануков. 

В круглом столе приняли участие представители Казачьей общины «Невская сечь» города Сестрорецка во главе в архимандритом Гавриилом (Коневиченко). Он и профессор Нефтяного университета Александр Посадский, член Казачьей общины выступили с мощной исторической и патриотической речью.

Начался круглый стол с Гимна России. Как ведущий мероприятия я представил участникам круглого стола презентацию о деятельности «Молодой Гвардии» и памяти о ней в Петербурге — с 2004 года, в течение 18-ти лет, Союз донбассовцев Петербурга и Ленобласти ежегодно возлагает цветы к памятнику «Героям Краснодона» в Екатерингофском парке северной столицы. Также напомнил о великом ленинградце, историке и артисте Анатолии Низовцеве (1941 — 2021), который провёл за 50 лет более 6500 моноспектаклей, посвящённых подвигу «Молодой Гвардии». 

О работе круглого стола готовится фильм Продюсерского центра Игоря Леонидовича Коневиченко. На мероприятии работали журналисты телеканала «Санкт-Петербург». Также выступления участников круглого стола записывала известная петербургская журналистка, ведущая передачи «Пулковский Меридиан» на радио «Россия» Татьяна Трубачёва.

После просмотра фильма «Молодая Гвардия. Хранить вечно» состоялась живая горячая дискуссия. В современной ситуации ведения Россией спецоперации в поддержку народа Донбасса и против американо-бандеровского фашистского режима на Украине подвиг Молодогвардейцев воспринимается по особому, как великий жертвенный героический подвиг молодых ребят, живших в Краснодоне и боровшихся за свою великую Родину. 

Более подробный материал о всех выступлениях участников на состоявшемся круглом столе, посвящённом 80-летию «Молодой Гвардии» опубликую чуть позже. Также опубликую информацию о всех наших награждённых товарищах, с кем Союз донбассовцев работает многие годы, начиная с 2004 года, в течение 18 лет — за верность Донбассу. Выражаю особую благодарность архимандриту Гавриилу (Коневиченко) за «Золотого дирижёра». Об этом также расскажу. Пока же выкладываю некоторые фотографии круглого стола.

Краткий итог прошедшего круглого стола — он проходил под Знаменем Победы; подвиг краснодонцев «Молодой Гвардии» записан на Небесных скрижалях вечности; на круглом столе выступали люди всех возрастов — взрослые и молодые, разных национальностей, женщины и мужчины, православные и мусульмане; книгу Александра Фадеева «Молодая Гвардия» нужно вернуть в школьную программу для изучения молодёжью; мы едины в своей защите Отечества, исторической правды и памяти о ней, мы чтим новых героев и помним о подвиге всех героев нашей державы; все вместе мы просто обязаны выиграть информационную войну, войну на поле боя, войну за традиционные ценности, войну дипломатическую, войну на культурном фронте, войну за настоящее и будущее Русской цивилизации.

Сергей Лисовский, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главный редактор газеты «Общество и Экология», 21 октября 2022 года