Резолюция Международного экологического форума «Zа наше будущее»


   Мы, участники  форума, в ходе проведения пленарного заседания получили доказательства о целенаправленном нанесении экологического вреда и ущерба киевским режимом Крыму, новым субъектам Российской Федерации в лице Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и  Херсонской  областей.
    Факты, полученные от сотрудников Запорожской атомной электростанции, подтверждают причастность о регулярных ракетных, артиллерийских обстрелах, использование БПЛА по критически важным объектам атомной станции со стороны ВСУ. Указанные обстрелы неоднократно приводили к обесточиванию ЗАЭС, повреждали систему охлаждения, наносили ущерб зданиям с ядерным топливом. В этой связи, неоднократно возникала реальная угроза экологической катастрофы, что могло привести к крайне негативным последствиям не только для экологии России, но и большинства европейских стран. Киевский режим пытается использовать политический и экологический шантаж по отношению как к российской стороне, так и Европе, угрожая экологической катастрофой, оправдывая попытки военными действиями вернуть контроль над важным атомный объектом в виде ЗАЭС. Благодаря слаженным действиям персонала станции, а также вооруженным силам Российской Федерации, обеспечивающим ее безопасность, возникающие угрозы удалось локализовать. При этом, несмотря на присутствие на ЗАЭС наблюдателей миссии МАГАТЭ, которые зная, откуда наносятся удары по крупнейшей атомной станции Европы и осознавая, как должностные лица, возможные их последствия, ни разу не назвали их виновников, тем самым поощряя преступные действия украинской стороны. С учетом полученных нами доказательств, которые опубликованы в СМИ, мы осуждаем любые провокационные действия, которые предполагают создание предпосылок для возникновения экологической катастрофы на континенте.
 Также решение о передаче боеприпасов, содержащих обедненный уран, выводит украинский конфликт и вовлеченность в него коллективного Запада на новый и опасный уровень. Радиоактивность обедненного урана меньше, чем у природной урановой руды. Но, подобно другим тяжелым металлам, уран токсичен и очень опасен для окружающей среды.
Мы, участники форума, открыто заявляем, что подобные действия киевских властей и их западных покровителей целенаправлено ведут к усугублению экологической ситуации и создают предпосылки для нового экологического бедствия, последствия которого могут негативно сказаться на будущих поколениях жителей России и Европы.
Мы призываем все здравомыслящие силы, всех единомышленников в сфере экологической безопастности объединиться и остановить преступные действия Киева ради благополучия людей, ради жизни на Земле, ради того, чтобы Крым, Донбасс, Запорожская и Херсонская области не стали зоной экологического бедствия.
В очередной раз призываем международное сообщество обратить внимание на существующие вышеназванные экологические проблемы.
Призываем все компетентные соответствующие структуры с полной ответственностью отнестись к сохранению экологического равновесия планеты.
28 апреля 2023 года, Форос, Республика Крым, Российская Федерация