Андрей Козенко: Луганщина — родина шахтерского движения….

Накануне Дня шахтера депутат Государственной Думы, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко посетил музей стахановского движения в городе Ирмино Луганской Народной Республики. Уникальные экспонаты, собранные здесь, рассказывают о том, как зарождались шахтерские поселки, как развивалась угольная промышленность в регионе и во всей стране, о великом трудовом подвиге Алексея Стаханова, человека-легенды, о котором написаны сотни статей, книг, песен, сняты фильмы. Его имя увековечено в названии городов и улиц.

История Ирмино неразрывно связана с историей угольной промышленности. Недра этой земли хранят в себе миллионы тонн высококачественно угля. И задача – добыть его как можно больше всегда стояла перед горняками. Решить её удалось именно здесь, 31 августа 1935 года. Могучие удары отбойного молотка Алексея Стаханова прогремели на весь мир. А его последователи буквально взорвали представления современного общества о человеческих возможностях.

«Конечно же, прикоснуться к легендарному отбойному молотку Алексея Стаханова — большая честь и незабываемые впечатления на всю жизнь, а ещё стимул работать, ставить новые рекорды и делать все, для того, чтобы тобой гордилась страна, а наша страна всегда была самым великим государством во всем мире», – сказал Андрей Козенко.

Он выразил уверенность, что Донбасс и Луганщина были, есть и ещё долго будут примером безграничной любви к труду и своей Родине.

«Именно эта земля является Родиной шахтерского движения не только Донбасса, но и всей России. Здесь Стаханов установил свой первый рекорд, а после установлено ещё огромное количество рекордов. И сегодня жители Луганской и Донецкой народных республик своим ежедневным трудом совершают подвиг, внося свой вклад в становление своей страны, в достижение благополучия и процветания» – подчеркнул координатор Интеграционного комитета.