«Мы хотим, чтобы голос жителей Донбасса был слышен в Австрии»

Активист из Австрии Вильгельм Лангталер о Донбассе.


В целом австрийские СМИ крайне предвзяты по отношению к России, а также к тем, кого они называют «донбасскими сепаратистами». В нашей стране нет крупных СМИ, противоречащих западному контенту. Первоначально в 2014 году движение сопротивления на Донбассе и требование достигнуть мира с Россией получило широкую поддержку. Возникло даже небольшое политическое движение в нашей стране. Но затем последовала политическая и медиатическая контратака, зацементировавшая негативную информацию. И, к сожалению, они были весьма успешны. Но все же есть значительная часть населения, которая против антироссийской кампании. Однако очень сложно открыто противостоять официальной позиции. В определенном смысле мы единственные, кто высказывает свою позицию.

Мы хотим донести информацию о том, что Австрия как нация по Конституции нейтральна, и мы хотим сохранить это. Это результат победы над немецким фашизмом, достигнутой Советской Россией. Мы хотим мира и дружбы с Россией и считаем, что это позиция большинства, которое выступает против наших элит, слепо следующих за США, НАТО и ЕС, особенно в отношении Донбасса. Мы хотим, чтобы голос жителей Донбасса был слышен в Австрии, поэтому хотим установить дружеские отношения. Поскольку мы не можем представлять наше правительство, мы должны сделать это на уровне страны.

Решение Российской Федерации о выдаче паспортов жителям Донбасса является абсолютной необходимостью и высоко оценивается нами с целью нормализации жизни людей.