«Выдача паспортов РФ жителям Донбасса — необходимая мера» — общественный деятель из Германии

Политический активист из Германии, общественный деятель и организатор организации «Antiimperialistische Aktion» Тобиас Фениг поделился своим мнением о выдаче паспартов Российской Федерации жителям Республик Донбасса.

«Я думаю, что очень жесткие ограничения, наложенные украинским правительством с начала войны, были ужасной идеей. Они перестали выплачивать пенсии и сделали невозможным для граждан ЛНР и ДНР посещение других стран. В этом контексте я полностью поддерживаю процесс выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Ведь это единственный способ включить Донбасс в глобализированный мир. Украина даже не признает своих людей на Донбассе гражданами или даже людьми, и это реальная проблема. Если бы у людей на Донбассе была возможность получить паспорт без ареста со стороны властей, люди пошли бы за украинским паспортом. Таким образом, это также вопрос того, насколько Украина считает своих людей настоящими гражданами, которые имеют права.

Поэтому я считаю, что решение Российской Федерации о выдаче паспортов жителям Донбасса является абсолютно необходимой мерой для нормализации жизни людей»