Смоленский Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич Смоленский родился 24.07.1901 г. в г. Луганск в семье «осевшего на землю» казачьего офицера, полковника. Поэт. С 1919 г. воевал в Добровольческой армии, с которой и эвакуировался из Крыма в 1921 г. Жил в Тунисе, затем во Франции, где два года работал на металлургических и автомобильных заводах.

В 1923 году поэт переезжает в Париж. Первые стихи Владимира Смоленского появились в печати в 1929 году, а затем более трех десятилетий регулярно публиковались в различных изданиях российского зарубежья. До Второй мировой войны – в «Казачьем альманахе» и альманахе «Круг», в журналах «Станица» и «Современные записки», в сборнике «Перекрёсток» (2-й выпуск) и газете «Возрождение», в литературном журнале «Вестник» (Брюссель). После войны – в журналах «Возрождение» (Париж), «Новый журнал», «Опыты» и «Православная Русь» (США), в альманахах «Содружество» (Вашингтон) и «Мосты» (Мюнхен), в «Русской мысли».

Первый сборник стихов поэта – «Закат» увидел свет в 1931 году. Тоненькая книжечка включала всего лишь 40 стихотворений, однако она была замечена и оценена литературной критикой.

Второй сборник стихов «Наедине» вышел в 1938 году.

Известие о Второй мировой войне Владимир Смоленский встретил в Аррасе, где работал на часовом заводе бухгалтером. В 1957 году увидела свет третья книга стихотворений Смоленского «Собрание стихотворений». Это была последняя прижизненная книга поэта.

Владимир Смоленский скончался 8 ноября 1961 г. Похоронен на русском парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

В 1963 г. усилиями вдовы поэта издан посмертный сборник лирики Смоленского «Стихи», включивший 41 стихотворение. В 1997 году Российский фонд культуры издал первый в России небольшой сборник избранных стихов В.А. Смоленского. Второй сборник был издан к 100-летию со дня рождения поэта и назывался «О гибели страны единственной».