Из истории: Международные наблюдатели накануне посетили шахтерский город Антрацит

В октябре 2016 года по инициативе международных наблюдателей, которые прибыли в нашу Республику для участия в предварительном общественном голосовании (праймериз), состоялась встреча с руководством и трудовым коллективом шахты «Комсомольская ГУП ЛНР «Антрацит».

Накануне праймериз зарубежные гости, среди которых представители Великобритании, Италии, Польши, Финляндии, Израиль, США, Чили, Грузии, Палестины, Абхазии, Южной Осетии, Республики Адыгея, ознакомились с историей шахтерского города Антрацит, посетили памятные места, в том числе мемориал погибшим в ходе боевых действий 2014 — 2015 годов шахтерам-ополченцам, который расположен в поселке Ясеновский рядом с памятником погибшим в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. К подножию памятного знака были возложены цветы.

Гостей здесь встречал председатель профсоюзной организации работников угольной промышленности городов Ровеньки и Свердловск, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин.

Во время знакомства с самой молодой шахтой «Комсомольская», запущенной 31 декабря 1980 года, на многочисленные вопросы гостей ответили и провели ознакомительную экскурсию по предприятию директор шахты Владимир Высоцкий и председатель Антрацитовской территориальной профсоюзной организации работников угольной промышленности ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Руслан Марданов.

В частности, гостей интересовало, откуда пошло такое название – «Комсомольская». На что директор ответил, что шахта названа в честь молодых строителей шахты – комсомольцев 70-80 годов. Стоит также отметить, что упоминание отряда «Корчагинец», одного из самых передовых на строительстве шахты, нашло отклик у наблюдателей. Оказывается, имя Николая Островского и его произведение «Как закалялась сталь» им хорошо знакомо.

Желающие смогли опуститься в шахту на отметку 960 метров и ознакомиться с условиями работы горняков, горношахтным оборудованием, процессом добычи угля и его и подачи на поверхность. Как и положено, перед спуском все прошли инструктаж по технике безопасности и ознакомились с правилами поведения под землей. Гости были поражены масштабами запасов и добычи черного золота, а также стойкостью горняков, которые ежедневно спускаются в забой и выполняют свой тяжелый и опасный трудовой долг. На отметке 960 метров зарубежные гости встретились с шахтерами, заступающими на смену, и аплодировали их мужеству.

Также во время визита состоялась встреча с главой администрации города Антрацита Анатолием Андреенко, который рассказал гостям о восстановлении социальных объектов города, разрушенных в ходе ведения боевых действий, о запуске предприятий и решении проблем жизнеобеспечения города.

Зарубежные гости поблагодарили за предоставленную возможность побывать в шахте, а также за теплый прием.