Всемирный день действий «За достойный труд»: видеоконференция профсоюзов ЛНР с российскими коллегами

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» Общереспубликанский профсоюз работников энергетиков и электротехнической промышленности Луганской Народной Республики провел видеоконференцию с руководством Всероссийского Энергопрофсоюза – председателем Юрием Офицеровым и заместителем председателя Александром Мурушкиным.

Отраслевой профсоюз Республики представляли председатель Вячеслав Кузнецов и председатели крупных первичных профорганизаций отрасли. Данное мероприятие было организовано совместными усилиями заинтересованных сторон и реализовано с помощью программы Skype.

Российские коллеги рассказали о подготовке к съезду отраслевого профсоюза, который состоится в ближайшее время. Еще обсуждается и прорабатывается формат проведения данного форума, пандемия вносит свои коррективы. Сценариев проведения съезда может быть несколько, но, как заверили коллеги, они готовы к любому развитию событий.

Стороны обсудили вопросы, связанные с ухудшением эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также о принимаемых мерах по недопущению распространения данной вирусной инфекции среди работников отрасли. Затронули тему и поделились опытом дополнительной мотивации работников предприятий отрасли, продолжающих выполнять свои трудовые функции и подвергающих себя и своих близких риску заражения.

– Первый этап весенне-летний мы прошли более-менее успешно, среди профактива нашей организации не было серьезных ЧП, а в рамках отрасли электроэнергетики всплески были, особенно на станциях. Но мы смогли в этот период договориться с одним из ключевых работодателей в электроэнергетике Российской Федерации о дополнительной оплате в размере 30 процентов должностного оклада для оперативно-выездных и ремонтных бригад, а также специалистов, занимающихся сбытовой деятельностью, которые наиболее контактируют с потенциальными зараженными. Понимаем, насколько это было важно и полезно для наших работников. Помимо промышленно-производственно-персонала сетевых комплексов, многие наши крупные предприятия включили в план поддержки свои ветеранские организации – не обошли вниманием людей в возрасте 65 плюс, которые наиболее находятся в зоне риска. Социальная поддержка их была на достаточно высоком уровне. Но главное нам удалось удержать ситуацию, и этот опыт, надеюсь, поможет нам быть готовыми к очередным «сюрпризам» от второй волны, – сказал председатель Всероссийского Энергопрофсоюза Юрий Офицеров.

В процессе общения участники видеоконференции обсудили также специфику и поделились опытом заключения отраслевых тарифных соглашений, особенностями и нюансами действующего в Луганской Народной Республике и России трудового и иного законодательства и т.д. По результатам часового общения обе стороны сделали вывод о безусловной полезности подобного рода коммуникаций и выразили надежду, что такие мероприятия в дальнейшем станут регулярными.