Руденко Белла Андреевна

Белла Андреевна Руденко родилась 18 августа 1933 года в посёлке Боково-Антрацит (ныне город Антрацит Луганской области). После окончания Одесской консерватории им. А. Неждановой стала победителем Всесоюзного конкурса молодых исполнителей-вокалистов, была приглашена солисткой в Киевский академический театр оперы и балета им. Т.Г. Шевченко (1956) и проработала там 17 лет.

С 1973 г. – солистка Большого театра (Москва). В ее оперном репертуаре партии Марфы, Снегурочки в операх Н. Римского-Корсакова «Царевна невеста», «Снегурочка», «Садко», партии Людмилы и Антониды в операх Глинки «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин», партии Виолетты и Джильды в операх Верди «Травиата» и «Риголетто», Розины в «Севильском цирюльнике» Россини, а также главные партии в операх «Наталка-Полтавка» Гулак-Артемовского, «Милана» Майбороды, «Энеида» Лысенко. Пела в лучших театрах мира.

Важное место в жизни певицы занимала камерная музыка.

С 1977 г. сочетает театральную и концертную деятельность с преподавательской работой в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а с 1988 г. – профессор этой консерватории. С 1995 г. – художественный руководитель оперной труппы Большого театра (Москва), президент Фонда им. И.С. Козловского, член жюри многих международных конкурсов вокалистов.

Народная артистка СССР (1960). При выполнении концертных программ удостоена Государственной премии СССР (1971).

Источник