Лутугин Леонид Иванович

Биография

Леонид Лутугин родился 4 марта 1864 года в Санкт-Петербурге в большой купеческой семье, владельца ювелирного магазина. Л.И. Лутугин –выдающийся ученый и исследователь, профессор геологии.

Учился в Петербургском горном институте. С 1897 г. – профессор этого института. В 1890-1891 гг. участвует в экспедиции по изучению Тиманского кряжа. За эту работу награжден серебряной медалью Географического общества. С 1892 г. приступает к изучению структуры Донецкого каменноугольного бассейна, которое продолжалось более 22 лет. В 1893-1896 гг. публикует отчеты геологического изучения окрестностей поселка Лисичанска (г. Лисичанск Луганской области) и с. Крымского (Луганская область), а также северной части бассейна, которые доказывали промышленное значение месторождений каменного угля в Донбассе.

В 1897 г. в соавторстве с Ф.М. Чернышевым опубликовал работу «Донецкий бассейн». Разработал новаторскую систему детального геологического картирования. Создал сводную карту Донецкого бассейна, за которую был награжден Большой золотой медалью на международный выставке в Турине в 1911 г. В последние годы жизни работал и в других угольных бассейнах России (Кузнецком, Челябинском).

Умер в Санкт-Петербурге 30 августа 1915 г.

В честь Леонида Ивановича Лутугина назван город Лутугино в Луганской области, улица в Макеевке.

Источник