Винодельня Савиных

САВИН КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ — родился 30 июля 1967 года в поселке Бугаевка Перевальского района Луганской области, общий стаж работы более 20 лет. Продолжает дело, которое начал его отец Савин Андрей Захарович, в 2003 году, высадив 2 га винограда. С того времени ему удалось сохранить и приумножить его начинания.

На сегодняшний день площадь виноградников составляет 15 га (приблизительно 30 тыс. кустов), на которых произрастают такие сорта: Фрага, Краска, Мерло, Пиногри, Пенуар, Мускатный Одесский, Кардинал, Негруля, Ванюша, Долгожданный, Преображенский и много других.

Виноградники ЧП «Савин» расположены на территории Бугаевского поселкового совета Перевальского района. Основным направлением деятельности является: выращивание винограда, фруктовых деревьев, виноделие.

Первая лоза высажена в 2004 году. В 2007 году был собран первый урожай, из которого было изготовлено первое вино.

Также в 2007 году заложен фруктовый сад, высажены яблони, вишни, груши, сливы (800 саженцев). Имеется винный погреб, в котором хранятся винные бочки, изготовленные из дуба по особому заказу в Житомире с именными вензелями Савина Андрея Захаровича и его сына Константина Андреевича.

В 2012 году специалистами Одесского ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова», на базе виноградников Савиных, создан экспериментальный участок по изучению сортов винограда, выведенных институтом.

На Всеукраинском конкурсе дегустации вин «Солнечное Таирово» комиссия присвоила столовому красному полусладкому вину Фрага диплом и четвертое место.

ФЛП Савин К.А. продолжает винодельческую деятельности, в конце 2016, он единственный в Луганской Народной Республике получил специальное разрешение на осуществление хозяйственной деятельности по производству алкогольных напитков.