Мемориальный комплекс «Миус-Фронт»

Местоположение. В 7-ми км западнее г. Красный Луч, левый берег р. Миус.

Авторы памятника. Гривской О.Г., Будневич М.В., Мельников Ф.Ф., Подлесов Н., Игнатьев А.М., Костюхин И.Н., Колюшкин О.С., Новиков В.С., Озоль Э.Р., Тихомолов В.Ф.

Краткое описание объекта. Мемориальный комплекс, созданный в 1967 году в 7 км от города Красный Луч на месте прохождения одноимённой оборонительной линии в годы Великой Отечественной войны. Монументальная композиция условно состоит из 4-х элементов: «Лестница героев», монумент в виде шлагбаума, музей боевой славы шахтеров Донбасса на реке Миус, сад Победы.

Центральным элементом мемориального комплекса является железобетонный монумент в виде шлагбаума. Высота монумента 10 метров: 5 метров – высота шлагбаума, 5 метров – высота опор, ширина монумента – 36 метров. Справа на монументе высечен профиль шахтёра с рукой, сжимающей винтовку. На центральной части памятника изображены две шеренги солдат, олицетворяющих воинов 2-х шахтёрских дивизий. На выступе в 5 метрах от левого края шлагбаума размещены даты «1941» и «1943», слева от выступа размещены изображения женщин с шахтёрскими фонарями. Правая опора с внутренней стороны содержит надпись: «Здесь, у стен родного города, в грозные годы войны с фашизмом сражались бойцы 383 и 395 шахтёрских дивизий, они защищали землю, где впервые увидели солнце и впервые спустились в забой. Они стояли насмерть за Родину, и Родина не забудет их».

У подножия находится углубление, напоминающее блиндаж. Здесь зажжен Вечный Огонь. На стенах накладными буквами на металлических пластинах сделаны надписи патриотической тематики. На бронзовой плите у вечного огня размещена надпись: «Ни камню скорби, ни камню славы, не заменить погибшего солдата. Да будет вечной о Героях память, да будет вечен свет над терриконом, и пусть в глазах твоих запечатлится суровый отблеск вечного огня». Кроме того, на территории комплекса установлены бронетехника – танк Т-34-85, и артиллерийские орудия, аналоги которых участвовали в боевых действиях на Миус-фронте в годы Великой Отечественной войны.

Музей боевой славы шахтёров Донбасса на реке Миус выполнен таким образом, что с двух боковых сторон выглядит как террикон шахты. С главного вида, фронтальной стороны, музей сделан в виде трибуны. С тыльной стороны, со стороны реки Миус, выглядит как неприступная крепость. Дата сооружения памятника: 1966 год.

Источник