Разум Роман Владимирович

  Роман Разум родился в 1981 г.  4 февраля в г. Луганск. 

Окончил Киевский институт культуры по специальности эстрадно-джазовый вокал. 

   В 14 лет создал первую рок-группу и стал писать стихи и песни.  

   В 2004 г. по причине произошедшего теракта в г. Беслане Роман переезжает жить в Москву, где был задействован в проекте посвященного годовщине трагедии.  Роман написал песню «Беслан 1-е сентября» и занимался составлением книги «Без слов».

Песня о Беслане стала визитной карточкой молодого артиста.

   В 2008 г. Роман отправляется в Цхинвал снимать видеоклип, посвященный боевым действиям, когда грузинские войска без объявления войны напали на Южную Осетию. того времени Роман точно определился с форматом своей творческой деятельности — военно-патриотическая песня. 

Знакомство с режиссером Алексеем Козловым подтолкнуло его на освоение кинопроизводства и создание своих собственных видео-клипов. 

    В 2010 г. Роман берется за большой проект «Журавли» — старые песни о Великой Отечественной Войне в новой аранжировке. Данный сборник поддержал народный артист СССР Иосиф Кобзон, с которым у Романа в дальнейшем сложились теплые отношения.  Кобзон стал для Романа путеводной звездой, эталоном артиста, который несёт в массы чистое, светлое, честное искусство. 

В 2011 г. Роман организовывает авто пробег «Сыны Отечества» и формирует первую выездную агитбригаду, с которой дает концерты в 15 городах России.  Подобные акции Роман повторяет каждый год до 2014 г.

    С 2011 г. Роман Разум начинает плотно работать с генерал-лейтенантом СВР, почетным гражданином Москвы Эдуардом Дубинским и становится членом правления Московского Фонда Мира. При фонде Роман начинает активную деятельность по организации концертов и фестивалей патриотической направленности. 

   С осени 2011 г. Роман становится внештатным солистом ансамбля МВД по г. Москва, с которым активно дает концерты для силовых структур и ведомств России. 

    В 2012 г. выходит сборник «Журавли». Сборник стал уникальным подарочным изданием и разошелся тиражом в 10 000 экземпляров на благотворительной основе. 

    В 2013 г.  Роман готовит к выходу новую песню и видео-клип «Колея», который становится официальным гимном сборной по биатлону России на олимпийских играх в Сочи 2014. 

В этом же году Роман пишет одну из самых важных своих песен — 

«Сыны Отечества», которую сам Иосиф Кобзон назвал Молодежным Гимном России. 

     В 2013 г. Роман начинает плотное сотрудничество с Луганским землячеством и его председателем Николаем Челомбитько,  где уже через год становится заместителем председателя. 

     В 2014 г. Роман стал активно участвовать в пророссийских  митингах в родном Луганске. 9 марта 2014 г. СБУ Украины объявляет Романа Разума в розыск и заводит уголовное дело по статье «сепаратизм».  

    Во время активных боевых действий Роман Разум возвращается в Луганск и всячески старается поддержать боевой дух своих товарищей, ездит с концертами по передовой линии.

    Осенью 2014 г. Роман организовывает первый благотворительный концерт «Мы с тобой Донбасс»  в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе г. Москва, а так же активно занимается  в землячестве газетой «ЛуганщинаSOS».
В начале 2015 г. Роман Разум окончательно принимает решение и возвращается в родной Луганск и поступает на службу в ряды армии Луганской Народной Республики. 

  1 ноября 2015 г. Роман формирует музыкальный коллектив из действующих военнослужащих, с которым уже через 2 месяца отправляется в тур по всем городам Луганской Народной Республики. 

   Помимо службы в армии и работы художественным руководителем ансамбля Роман активно занимается общественной деятельностью в Республике. 

   В 2016 г. Ансамбль «Новороссия» и Роман Разум записывают первый альбом  «Песня на страже Русского Мира» и становятся лауреатами премии «Достояние Республики».

   Роман Разум открывает в Луганске продюсерский центр «РОДИНА»,  задачей которого является создание патриотических проектов. 

   Осенью 2016 г. Роман становится соорганизатором фестиваля «Молодая Гвардия» в г. Луганске где Иосиф Кобзон становится почетным членом жури и помогает финансово ансамблю «Новороссия» с покупкоймузыкального оборудования.     В 2017 г. выходит альбом «Работайте братья» и одноименный видеоклип, который набирает в интернате около 

1 млн. просмотров. 

   Летом 2017 г. Роман Разум начинает писать сценарий первого художественного фильма о войне на Донбассе — «Ополченочка», повествующем о женском танковом экипаже. Благодаря активной продюсерской работе Роман находит финансирование и уже летом 2018 г. запускает кинопроизводство и формирует совместно с Казачьей Медиа-Группой Владислава Плахуты первую за всю историю полноценную киностудию «Лугафильм» в г. Луганск.  

    В начале 2019 г. Выходит третий альбом ансамбля Новороссия «Победа за нами» 

   С 2015 г. Роман Разум и Ансамбль «Новороссия» становятся активным участниками на торжественных мероприятиях Крыма и Севастополя. Ансамбль дал около 20 концертов в Республике Крым, за что был награжден медалью министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и 75 лет освобождения Севастополя от фашистов»

  Осенью 2019 г. Роман Разум становится инициатором создания музыкально-литературного сборника «Битва за Донбасс», который стал ярким подарочным изданием к 5-й годовщине формирования Армейского корпуса ЛНР, тогда же выходит клип «Миллионы Русских» 

  За время активной творческой, армейской и общественной деятельности

Роман Разум был награжден государственными наградами: «За веру и Волю»; «За Верность Долгу»;  ведомственными наградами: «За оборону Луганска»;  «За ратную доблесть»; «За отличие в службе»; «За офицерскую честь»;  «За заслуги перед казачеством» I степени; общественными наградами: орден «Честь и доблесть», орден «Голубь Мира»; медалями: «Патриот России»; «Талант и призвание»; «За заслуги в культуре и искусстве». 

Роман Разум считает своей сверхзадачей внести личный вклад в сохранение и развитие российского патриотического песенного творчества.

Источник