Стаханов Алексей Григорьевич

Имя Алексея Стаханова стало настоящим символом эпохи строительства коммунизма. Благодаря таким героям советская страна сумела в короткие сроки совершить невероятный скачок в экономике и продолжала стремительно наращивать темпы производства.

Алексей Григорьевич Стаханов появился на свет 21 декабря 1905 в деревне Луговая Орловской губернии. Позднее родную деревню передовика производства назвали в его честь – Стаханово.

Алёше удалось окончить всего три класса школы. Какое-то время он работал кровельщиком, но юноше было трудно выполнять свои обязанности из-за страха высоты.

В поисках новой работы Стаханов поехал на Донбасс. Именно там, на шахте «Центральная-Ирмино» в Луганской области, он и прославился на всю страну.

Путь к славе

Алексей окончил специальные курсы и стал забойщиком. Юноша отличался крепким телосложением и силой, поэтому скоро стал одним из передовиков своей нелёгкой работы.

Стаханов постоянно ставил рекорды по добыче угля, а однажды перевыполнил норму в 14 раз. Как ему это удалось?

Дело в том, что Алексей применил к своей работе новый принцип разделения обязанностей. Он предложил освободить забойщиков от работ по укреплению свода шахты, чтобы они могли полностью сосредоточиться на рубке угля.

Этот метод был признан очень эффективным, и его начали внедрять на других донбасских шахтах. Затем разделение труда стало основой организации производства на многих фабриках и заводах.

Последователи рекордсмена стали называть себя стахановцами. По всей стране работники предприятий стремились перевыполнить план и поставить новые рекорды.

Алексея приняли в компартию, наградили орденом Ленина. Герой труда приехал в Москву и успешно окончил Промышленную академию. Но всесоюзная слава вскружила голову молодому человеку.

Он начал злоупотреблять алкоголем, любил весело проводить время. Возможно, поэтому способный юноша так и не добился серьёзных успехов.

А. Стаханов на приеме в Кремле
А. Стаханов на приеме в Кремле

Одно время Стаханов руководил шахтой в Караганде, потом возглавил сектор социалистического соревнования в московском комиссариате угольной промышленности. На новой должности Алексей выполнял не сложные, а скорее почётные обязанности.

После ухода Сталина начался закат славы знаменитого рекордсмена. Хрущёв относился к Стаханову довольно холодно и перевёл его обратно на Донбасс в город Торез. Там Алексей стал помощником главного инженера управления шахты.

Личная жизнь и последние годы

В жизни Стаханова было три любимых женщины. Старших детей, Виктора и Клавдию, ему подарила гражданская супруга Евдокия. Она была цыганкой и однажды сбежала с проезжим табором, оставив сына и дочь Алексею.

Со своей первой супругой Галиной Стаханов встретился, когда девушке было всего 14 лет. Знаменитый герой труда выступал в одной из школ. Там он и заметил Галю, которая пела в хоре. Позже они поженились и перебрались в столицу. Там в семье появились дочери Виолетта и Алла.

Но когда Стаханова направили в Торез, Галина отказалась уезжать из Москвы. На Донбассе Алексей встретил Антонину, которая давно была влюблена в прославленного героя. Они жили вместе до конца дней Стаханова.

Алексея Григорьевича не стало 5 ноября 1977 года в Торезе. Он страдал от рассеянного склероза и попал в больницу. Там Стаханов неудачно упал, и сильный удар стал в итоге причиной его ухода из жизни. Алексею Стаханову исполнился 71 год.

Но имя Стаханова гремело по всей стране ещё долгие годы. В честь него называли шахты, улицы, населённые пункты.

Миллионы простых рабочих старались многократно перевыполнить нормы, вдохновлённые примером легендарного шахтёра. И сейчас мы вспоминаем его имя, когда восхищаемся простыми героями-тружениками того времени.

Источник