Председатель ОП ЛНР принял участие в круглом столе в Москве

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин принял участие в работе Круглого стола на тему: «Роль национально-культурных организаций и общественных объединений Москвы в противодействии проявлениям экстремизма в современном обществе» в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ).

Мероприятие прошло в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. 

Своим практическим опытом по вопросам организации мер по противодействию проявлениям  экстремизма и терроризма поделились гости Круглого стола: заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых; президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики; председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Джамиль Садыхбеков; член правления РОО «Герд» (Удмурдское общество), член молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств Евгений Андреевич Веретенников; политический обозреватель Информационного агентства «Ньюс-Фронт» Владимир Васильевич Карасев; заместитель председателя МОО «Землячество Алании», Донецкая Народная Республика Мария Ермак.

Модераторами Круглого стола выступили председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Александр Бердников и председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, заместитель председателя-секретарь Попечительского Совета МПГУ Юрий Московский.

Председатель Общественной палаты ЛНР отметил необходимость уважения национальных устоев меньшинств, но при этом, не пренебрегая правами и свободами жителей Российской Федерации. 

«Уважаемые коллеги, рад приветствовать вас от лица Луганской Народной Республики. Россия всегда славилась своей многонациональностью. В ней плечом к плечу проживали и проживают представители не только разных этносов, но и религий. Считаю, что традиции и обычаи всех представителей нацменьшинств необходимо уважать, но они не должны противоречить общепринятым правилам и законам», — обратился к присутствующим Алексей Карякин. 

Владимир Хомерики, президент Фонда единения русского и грузинского народов, поддержал выступление председателя ОП ЛНР и отметил, что этносы должны чтить и уважать законы как благодарность за гостеприимство. 

Представитель Донецкой Народной Республики Мария Ермак предложила акцентировать внимание на воспитание молодежи 14-16 лет. Так как у представителей данной возрастной категории «психика легко поддается внушению, что влечет за собой внедрение экстремистских идей». 

Джамиль Садыхбеков рассказал о пагубном влиянии социальных сетей на развитие детей. Он также отметил положительные стороны системы воспитания Советского Союза, когда поэтапное посвящение в октябрят, пионеров и комсомольцев дисциплинировало людей и давало стимулы и мотивацию на полноценное и разностороннее развитие. 

В рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации» раннее прошли художественные и тематические выставки «Донбасс – память сердца» и «Чечня, Осетия, Донбасс», а также три тура Конкурса «Я – очевидец» и итоговая выставка с тем же названием, на которой были представлены документальные фотографии, детские рисунки ребят из ДНР и ЛНР, живописные полотна и архивные материалы – свидетельства применения на практике террористами человеконенавистнических идей, экстремизма, шовинизма и русофобии, собранные в различных «горячих точках».

«Участие в организации такой масштабной выставки – это высокий уровень ответственности. В первую очередь хочу поблагодарить наших ребят из ЛНР и ДНР, которые были готовы поделиться своими искренними переживаниями и эмоциями. Конечно, спасибо организаторам за содействие в донесении достоверной информации на федеральном уровне о событиях, которые происходить и продолжают происходить на территории Донбасса», — рассказал Алексей Карякин. 

В заключение, председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Александр Бердников вручил председателю Общественной палаты ЛНР   Алексею Карякину Благодарность за активное участие в Международной программе «Терроризм – угроза цивилизации».

Источник