Спецгашение блоков марок, посвященных Дню народного единства, прошло в Луганске

Специальное гашение двух блоков художественных почтовых марок, посвященных Дню народного единства, прошло в пресс-центре Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Государственное унитарное предприятие «Почта ЛНР» ввело в обращение блок художественных почтовых марок «День народного единства», на котором изображены Богдан Хмельницкий и Семен Дежнев, а также блок художественных почтовых марок «800 лет со дня рождения Александра Невского»

В мероприятии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутат Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник, атаман международной организации «Верное Казачество» Алексей Селиванов, атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского (ЛОДК ВВД) Сергей Дорохин, войсковой священник ЛОДК протоиерей Владимир Марецкий, самая молодая ополченка Республики, «дочь» бригады «Призрак» Богдана Нещерет, представители Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, Юнармии, студенческого сообщества Луганской академии внутренних дел, общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса», проекта «Молодая гвардия» общественного движения «Мир Луганщине».

«В преддверии Дня народного единства – праздника, который объединяет патриотически настроенных людей и организации, которые работают на развитие патриотического движения, — мы проводим спецгашение блока марок, выпущенных в честь людей, которые стояли на рубежах защиты русской земли», — сказал Юрченко.

Он отметил, что марки выпущены в дань уважения людям, которые сохранили и приумножили территории России. Князя Невского он назвал духовным покровителем русских людей, «который с оружием в руках защищал свою землю, как и сегодня многие жители Луганской и Донецкой Народных Республик».

«День народного единства и иконы Казанской иконы Божией Матери – это не просто календарная дата, а праздник, который имеет особое значение для русского народа. Ведь в 1612 году русское государство спасли от захватчиков и восстановили как раз ополченцы – они выгнали захватчиков из Москвы, установив новую династию на Руси – династию Романовых, при которых Россия заняла одну шестую часть суши», — сказал Селиванов.

Он отметил, что хоть изображенные на марках люди и не имеют прямого отношения к 1612 году, «но они имеют отношение к собиранию земель русских, точно так же, как это отношение имеют ополченцы 2014 года, и стоят с ними в одном ряду».

«Очень символично, что мы в преддверии празднования Дня единства увековечиваем память наших славных полководцев, которые защищали наши земли. Этот праздник совсем недавно стал официальным, но испокон веков наши предки, объединившись, совместными усилиями били врага, справлялись с трудностями. Сегодня мы отмечаем эту дату вместе с Россией, с которой являемся одной большой семьей под названием Русский мир. Я уверен, что совместно мы справимся со всеми трудностями», — сказал Сопельник.

Нещерет отметила, что для нее большая честь участвовать в спецгашении.

«Мне 14 лет, я рядовой бригады «Призрак». Первая марка, которую я гасила, была посвящена комбригу Алексею Мозговому, дяде Леше. И вот это уже вторая марка. Когда я ставила печать, было очень волнительно и в тоже время очень приятно, что меня пригласили – для меня это большая честь. Это история, это память. Люди будут покупать эти марки и потом будут показывать своим внукам и правнукам», — сказала она.

Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи Республики.

Источник