«Это все мое родное»: День народного единства в Луганском государственном педагогическом университете

В Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ) прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 4 ноября – Дня народного единства. 

День народного единства – это праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, он напоминает гражданам многонациональной страны, что только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия. 

Педагогический университет предложил обучающимся, преподавателям и всем неравнодушным принять участие в праздновании Дня народного единства в онлайн-режиме. Студенты ЛГПУ, для которых учебный процесс осуществляется в формате обучения студентов с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с энтузиазмом воспользовались возможностью проявить гражданскую активность и патриотические чувства. 

3 ноября Луганский государственный педагогический университет провел телемост «Согласие сегодня – мир навсегда!», посвященный этому празднику, который посредством онлайн-конференции объединил представителей структурных и обособленных подразделений университета, а также членов Университетского образовательного округа ЛГПУ. Также по онлайн-связи к телемосту были подключены представители организаций высшего образования из Российской Федерации (города Москва, Ростов-на-Дону, Тюмень, Чебоксары, Приморский край), Донецкая Народная Республика (город Горловка) и ЛНР. 

На мероприятии присутствовали: и.о. ректора ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина; проректор по научно-педагогической работе ЛГПУ Юрий Филиппов; координатор проекта «Молодая гвардия» общественного движения «Мир Луганщине» Даниил Степанков; директор Центра социально-гуманитарной работы ЛГПУ Анна Зименко; директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛГПУ Светлана Дитковская, председатель Первичного отделения ЛГПУ общественного движения «Мир Луганщине», куратор Штаба молодежных трудовых отрядов ЛГПУ Анна Сычева; председатель Комиссии по соцально-гуманитарной работы ЛГПУ Виталий Делянченко; председатель Первичной профсоюзной организации студентов ЛГПУ Иван Хмеленко, комиссар Штаба молодежных трудовых отрядов ЛГПУ Кирилл Зажицкий, а также профессорско-преподавательский состав университета. 

Приветственным словом онлайн-встречу открыла Жанна Марфина

− День народного единства вошел в жизнь и сердце каждого из нас. Данный праздник символизирует идею сплочения всего общества, его способность отстоять свободу Отечества, а также подчеркивает целостность и неделимость великого русского народа. Желаю всем участникам благополучия, процветания и мирного неба над головой! 

В ходе работы участники обсудили важность празднования Дня народного единства, его роль для современного человека, важность воспитания у молодежи интереса к истории своей страны на примере исторических событий и личностей. 

Более пятидесяти человек приняли участие в акции Первичной профсоюзной организации студентов ЛГПУ «В дружбе студентов единство народа!». Для этого они записали свое исполнение стихотворения Владимира Орлова «Родное» на видео и разместили ролик на своих страницах в социальных сетях с хэштегами  #МыЕдины и #ВДружбеСтудентовЕдинствоНародов. Обращаем внимание, что онлайн-мероприятие еще продолжается и любой может стать его участником! 

Также все желающие могут ответить на вопросы Общеуниверситетской онлайн-викторины «В единстве наша сила!», которая стартовала 3 ноября 2020 года на сайте вуза. Проведение онлайн-опроса преследует своей целью усиление традиций народного сплочения, воспитание у жителей республики уважения к истории нашей Родины, а также позволяет проверить свои знания истории Отечества и событий 1612 года. 

В духе праздника – объединяющим – стало еще одно значимое событие, инициатором которого выступила председатель Совета кураторов вуза Наталья Ковалева: 3 ноября для студентов обособленных и структурных подразделений ЛГПУ были проведены единый воспитательный час и единый кураторский час на тему «Праздник, сближающий народы». Лектором выступила член Совета кураторов, преподаватель кафедры романо-германской филологии филологического факультета ЛГПУ Оксана Талалаева, которая в режиме онлайн-лекции рассказала об истории возникновения и празднования Дня народного единства, его значимости для современного человека. 

Отдел по связям с общественностью университета специально к празднику подготовил выпуск программы «Мнение». Корреспондент передачи спросил у представителей студенчества вуза, какое значение для каждого из них имеет для них День народного единства. Результаты блиц-опроса вы можете увидеть в видеоролике: 

Общие идеи и цели всегда сплачивали русский народ, поднимали его на защиту суверенитета своей страны, помогали выжить в самых сложных условиях. Национальное объединение и сегодня не теряет своей актуальности. В условиях непростой внешнеполитической ситуации именно эта идея, скрепленная героическими событиями нашей истории, должна быть маяком для успешного преодоления любых трудностей и достижения поставленных целей на благо всего Русского мира. 

Поздравляем всех с Днем народного единства и хотим пожелать мирного неба над головой, крепкого здоровья, добра, семейного счастья и благополучия! 

Источник