Встреча Землячества с делегацией из Республики Башкортостан

На базе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» состоялась встреча с представителями общественности из Республики Башкортостан во главе с командиром добровольческого мобильного отряда им. Героя России, генерал-майора М.Шаймуратова Тимерьяном Ражаповым.

В ходе встречи председатель правления «Союза землячеств Луганщины» Олег Акимов поблагодарил Тимерьяна Ражапова за большой личный вклад в развитие международных и культурных связей между Республиками, а также вручил Почетную грамоту и доверенность официального представителя интересов Землячества в Башкортостане.

«В Вашем лице, мы благодарим наших друзей из Республики Башкортостан, которые неоднократно посещали Луганскую Народной Республику. Они многократно бывали и на прифронтовых территориях, всегда оказывая помощь и поддержку жителям Луганщины. Более 100 тонн гуманитарного груза было доставлено в Республику начиная с 2015 года! Нам очень важна и ценна дружба с Республикой Башкортостан, ведь на нашей земле принял свой последний бой прославленный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Мингазович Шаймуратов – легендарный сын башкирского народа. Герои объединяют нас! Отрадно, что наша совместная работа по сбору подписей на присвоение звания Героя России посмертно легендарному командиру, генерал-майору М.Шаймуратову увенчалась успехом, и 31 марта 2020 года Указом нашего Президента В.В.Путина  выдающийся Башкирский полководец, на примере которого воспитываются молодые поколения нашей молодежи, получил заслуженную награду. Мы помним нашу историю и понимаем, что все мы – одна большая семья», — уверен Олег Акимов.

Напомним, что впервые в Республике делегация Башкирского союза ветеранов боевых действий побывала в начале ноября 2015 года и с тех пор неоднократно оказывала различную помощь учебным заведениям и жителям прифронтовых районов.

В частности, в ноябре 2017 года Башкирский союз ветеранов боевых действий привез в школу № 22 имени генерал-майора Минигали Шаймуратова города Петровское Краснолучского городского совета два газовых котла.

В декабре 2016 года члены организации привезли для школ Красного Луча пять тонн гуманитарной помощи, а в ноябре 2015 года — гуманитарную помощь жителям Петровского и Первомайска.

В декабре 2018 года представители Республики Башкортостан привезли в ЛНР новогодние подарки для детей, которые проживают на прифронтовых территориях.

В 2019 года ЛНР посетил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. И в тот же год представители Республики Башкортостан передали школьный автобус для перевозки учащихся школы в Петровском и автомобиль КамАЗ для уборки мусора.

«Я глубоко убежден, что случайностей не бывает. С Луганщиной нас объединяет память о нашем выдающемся земляке. Поэтому давайте вместе инициировать различные мероприятия во благо наших народов», — заявил Тимерьян Ражапов.