Онлайн акция «Фашизм не пройдет!»

Межрегиональная общественная организация «СОЮЗ ЗЕМЛЯЧЕСТВ ЛУГАНЩИНЫ» запускает Международную онлайн-акцию «Фашизм не пройдет!».

На Третьем комитете 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам был принят большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма – «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За данную резолюцию проголосовали 122 государства, против проголосовали— США и Украина, и 53 страны воздержались.

«Кто бы мог подумать, что спустя столько лет некоторые члены Организации, прикрываясь надуманной заботой о свободе слова, будут выступать против усилий по борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом, идеологией расового превосходства и другими видами нетерпимости, пренебрегая своими обязательствами по основным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — говорится в комментарии официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой.

Авторы принятого документа осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, и настоятельно призывают государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно.

«Возмущает факт явных двойных стандартов со стороны США и Украины, а также позиция стран Евросоюза, которые воздержались. Мы убеждены, что мировая общественность даст должную оценку такой двуликой позиции там, где ее не должно быть вовсе! Фашизм – это зло, которое никогда не должно повториться!», — из заявления Олега Акимова.