Общественный деятель из Италии приняла участие в акции «Фашизм не пройдёт»

Преподаватель и общественный деятель из Италии Наталья Притула приняла участие в международной акции «Фашизм не пройдёт».

“Моё поколение, рождённое через десять лет после окончания войны, узнавало об ужасах и зверствах фашистов из уроков истории и скупых рассказов старшего поколения. Бабушка и дедушка сражались в партизанском отряде под Псковом, свекровь родом из Луганска, была водителем грузовика в хоз. взводе. Они не любили рассказывать о том времени, слишком кровоточила рана на сердце от потерь родных и друзей, ком подкатывал к горлу. В конце 90-х волею судеб мы попали в Италию. Из уроков истории я знала, что Италия воевала на стороне Германии. Но, общаясь с простыми итальянцами, я узнала много фактов о том, что они, как и мы, ненавидят фашизм, неонационализм во всех его проявлениях. Вот только несколько фактов того, как зверствовали фашисты в Тоскане, о которых мне рассказала моя подруга итальянка в маленьком городке Фельини (под Флоренцией): она показала могилы расстрелянных семей, которые укрывали своих родных от призыва в армию. Соседи спрятали старшего сына, который недавно женился и у него родился малыш. Офицер выбросил новорожденного в окно и дали очередь из автомата, чтобы заставить отца выйти из укрытия… И таких примеров сотни…

25 апреля вся Италия отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, к мемориалам возлагают венки, играют оркестры, собираются целые площади людей. А я отмечаю двойной праздник — у меня в этот день родился внук! Недавно на уроках истории в 4 классе им рассказывали об освобождении детей из концлагеря… освобождали их русские солдаты.

Очень обидно, что здесь по центральным каналам ТВ передают только негативную информацию о России. Но в век интернета правду не утаишь. И простые люди умеют отличить правду от лжи. Нам не нужен мультикультурализм, каждая страна прекрасна по-своему, своей самобытностью, традициями, культурой — нам нужно сохранить это разнообразие для наших детей и внуков.

Вот посмотрите, как итальянцы поют русскую «Катюшу”.