Жители Республик Донбасса демонстрируют лучшие качества русского народа – главред RT

Жители Республик Донбасса демонстрируют лучшие качества русского народа. Об этом на интеграционном форуме «Русский Донбасс», который проходит в Донецке, заявила российская журналистка, главный редактор телеканала RT, международного информационного агентства «Россия сегодня» и информационного агентства Sputnik Маргарита Симоньян.

«Лучшие качества русского народа, лучшие качества русского духа, того, что принято называть русским в широком смысле этого слова, они отражаются в каждом человеке, которого мы здесь (в Донбассе) встретили. Это беспримерное мужество, абсолютное бесстрашие, верность своим ценностям, верность своим идеалам, верность родной истории, культуре, языку. Это великодушие, это сплоченность и это, конечно, знаменитое русское терпение, великое терпение», — сказала Симоньян.

Она отметила, что военный конфликт в регионе идет уже седьмой год, а «экономическая ситуация на Донбассе, в том числе и в первую очередь, связанная с неустойчивым статусом непризнанной Республики, не позволяет людям жить по-настоящему, так как они этого заслуживают».

«Люди Донбасса хотят иметь возможность быть русскими, мы обязаны обеспечить им эту возможность. Люди Донбасса хотят иметь возможность говорить по-русски, так, чтобы никто никогда не мог отнять у них это право, оспорить его никакими законами или очередными переворотами, законной или незаконной сменой власти – ничем. Они хотят говорить по-русски, и мы обязаны дать им такую возможность. Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью своей огромной, великой, щедрой Родины и мы обязаны им это обеспечить. Россия, матушка, забери Донбасс домой», — сказала Симоньян.

Напомним, в рамках форума будет представлена культурно-историческая доктрина «Русский Донбасс», которая должна стать идеологической платформой государственного устройства Донецкой и Луганской Народных Республик.

Источник