Финский журналист, главный редактор Международного информационного агентства MV-Lehti Янус Путконен

В своей статье «Donbass julkisti yhteisen doktriinin ”Suureen Venäjään” liittymiseksi» финский журналист, главный редактор Международного информационного агентства MV-Lehti Янус Путконен информирует жителей Финляндии о прошедшем «Русском Форуме» в Донецке.

«Я уже шесть лет живу и работаю на Донбассе в условиях Украинской гражданской войны, которую развязало незаконное украинское правительство, захватившее власть путем государственного переворота. Приятно видеть, что республики Донбасса сделали свой выбор еще в 2014 году и две независимые республики объединены общей целью — воссоединением с Русским миром» — пишет автор.

«Путь к независимости Донбасса был трудным, но жители Донбасса показали свою стойкость, и у нас нет оснований сомневаться в том, что бывшая Восточная часть Украины, уже является неотъемлемой частью Русского мира. Это инициатива была ни столько политической повесткой дня в столицах республик, сколько это воля большинства жителей Донбасса — требование уважения естественных прав человека» — говорится в статье.

«Вскоре миллионы жителей Донбасса получат российское гражданство — возможность, предоставленную президентом Владимиром Путиным, для решения региональной проблемы защиты прав человека. Вполне естественно, что общее настроение выражено в доктрине, на основе которой Донецк и Луганск развиваются как «Русский Донбасс» — пишет Янус Путконен.

Источник