Далевский университет провел форум «Молодые патриоты Отечества»


Луганский государственный университет (ЛГУ) имени Владимира Даля провел форум «Молодые патриоты Отечества» с участием студентов и преподавателей вуза, представителей властей ЛНР, луганских школьников и педагогов. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие предусматривало работу площадок «Молодые юристы ЛНР за защиту отечественной истории», «Роль исторической памяти и семейных традиций в формировании гражданско-патриотического сознания молодежи», «Эффективность пропаганды патриотизма и формирования социально-позитивных ориентиров у молодежи», в рамках которых участники выступили с докладами.

Заместитель директора по воспитательной работе Юридического института ЛГУ Ирина Шлыкова отметила, что целью форума является историческое просвещение и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.  

«У нас патриотическое воспитание проходит через все виды образования, — сказала она. — И сами наши предметы, юридические предметы, содержат глубокий патриотический потенциал. Я думаю, будет интересно всем не только, потому что это будут теоретические доклады по нашим научным изысканиям, а это будут живые рассказы о том, как мы сотрудничаем со студентами, различными организациями, как мы дружим со школами».

Депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина отметила, что форум позволяет обменяться опытом и инструментарием передачи исторических знаний.

«Молодежь, история, образование — от этой взаимосвязи, от того, как сработают эти понятия между собой, зависит очень многое, — сказала парламентарий. — Старшее поколение знает, что такое история, недоученные уроки истории и что такое не данная вовремя правовая оценка этих событий. И в этой связи работу с молодежью, такие форумы переоценить сложно».

Депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух добавила, что подобные мероприятия напоминают о важности исторических знаний в жизни новых поколений.

«Лейтмотивом сегодняшнего форума является то, что мы едины для мира, и это действительно, потому что нам интересна и очень важна история нашего государства, нашей страны, нашей Луганской земли, тех героев, которые ее защищали, — отметила она. — Приятно, что сегодня я рядом со студентами, которые дальше будут работать, изучать право, историю, ребятами, которые еще сидят за школьными партами».

Главный специалист сектора информационного обеспечения и переводов Министерства иностранных дел ЛНР, член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов поблагодарил организаторов форума за возможность пообщаться с молодежью о сохранении исторической памяти.  

«Всегда честь работать с молодыми людьми, потому что в нашем мире глобальной цифровизации темпы жизни стали значительно больше, чем 50, 100, даже 10-20 лет назад, — сказал он. — И единственное действительно действенное средство — это война на опережение, а она возможна только в случае работы с молодыми людьми, когда опыт в первую очередь неповторения каких-то ошибок накладывается на ваше стремление предложить что-то новое. Очень хочется верить, что этот форум будет в первую очередь полезен вам, а мы сможем поделиться с вами какими-то своими наработками и в чем-то помочь».

Ректор ЛГУ Виктор Рябичев призвал молодых людей всегда оставаться достойными памяти предков.

«Мы живем на исторически богатой земле и обязаны пополнять ту историю и достигать новых высот. Мы, далевцы, на каждом этапе, на каждом уровне подчеркиваем, что мы дружная семья, участвуем в науке, форумах, круглых столах, конференциях. Мы собой показываем пример. Всегда, где бы мы не находились, мы должны видеть перспективу, будущее и идти по тому пути, который определили наши предки», — добавил руководитель вуза.

Источник