Представители ЛНР и ДНР провели митинг к годовщине освобождения Дебальцево

Митинг-реквием, посвященный шестой годовщине окончания Чернухино-Дебальцевской операции, состоялся в поселке городского типа Чернухино Перевальского района. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».

В мероприятии, которое прошло у памятников погибшим в ходе боевых действий 2014-2015 годов защитникам Донбасса и мирным жителям Чернухино, приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР и ДНР, активисты проекта «Мы помним!» ОД и общественной организации (ОО) «Молодая Республика» из ДНР. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятным знакам.

«Сегодня мы отмечаем шестую годовщину окончания Чернухино-Дебальцевской операции. Она стала переломным моментом войны в Донбассе, очень значимым событием в нашей новейшей истории, — сказал заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник. — Защитники ЛНР и ДНР совместными усилиями закрыли котел и одержали победу над украинскими карателями, которые тогда превосходили их в живой силе, технике. Мы победили, но эта победа досталась очень дорогой ценой. Ценой жизни истинных героев и патриотов – военных и мирных жителей».

Парламентарий подчеркнул, что память о них, а также правда о преступлениях Киева в отношении жителей Донбасса должны передаваться из поколения в поколение.

«Есть даты, о которых говорить больно, но помнить нужно для того, чтобы беда не повторилась, война больше не пришла на нашу землю, — сказала депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева. — Здесь смертью храбрых пали ребята, которые по зову сердца поднялись защищать землю Донбасса. Вечная память им и эту память мы должны понести сквозь года».

Депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака отметила, что, «несмотря на все попытки украинской стороны разделить Республики Донбасса, ей никогда не удастся это сделать».

«В Чернухино приехало много луганской и донецкой молодежи. Хорошо, что современное поколение осознает, благодаря кому оно живет на этой земле, — сказала парламентарий. — Нужно понимать, что подобные памятные мероприятия нужны не мертвым, они нужны живым. Мы должны помнить и знать нашу историю. Я горжусь тем, что имею возможность прийти сюда и почтить память тех людей, которые сложили головы ради нашего светлого будущего».

Руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров добавил, что молодежь ЛНР и ДНР должна сохранить память о подвиге современников и никому не позволить ее осквернить.

«Уважаемые земляки, мы с вами стали свидетелями по истине страшных событий, когда наши соотечественники были вынуждены взять в руки оружие, чтобы защитить собственную землю. Очень символично и важно, что на этом мероприятии присутствует молодежь двух Республик», — отметил он.

В рамках международной патриотической акции «Навеки в камне, навеки в памяти» в Чернухино была развернута копия Знамени Победы площадью 200 кв. м.

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.