Представители Италии поделились своим мнением о героизации нацизма

В рамках состоявшейся международной онлайн-конференции «Украина: плацдарм против России, война на Донбассе» мэр города Стаццема Маурицио Верона, инициатор референдума по запрету героизации и пропаганды неонацизма в Италии, поделился своим мнением о героизации нацизма.

«Обычно законы предлагаются и продвигаются парламентом, партиями и властью. В этом случае, с нашей инициативой, предложение исходит от народной воли. В 1944 году городок на своих плечах почувствовал идеологию фашизма и нацизма. Если по линии фронта при отступлении фашистов, происходили стычки агрессора с партизанами, то в городе Стаццема фашизм установил свой террор. Военный криминал убивал стариков и детей – гражданское невинное население. Закон о запрете возобновления фашизма и неонацизма, который представлен не только в Италии, но и во многих других странах Европы к символам и поведению которых мы, зачастую, безучастны. Они исследуют все лозунги, жесты на собраниях, встречах. Меня взволновали статистические исследования. Если в 2004 году только 2% населения Италии не верило, что Холокост мог случиться, к 2020-му году эта цифра возросла до 15.7%. Убеждён, что мы должны перестать игнорировать то, что происходит и быстро реагировать на любое проявление неонацизма.  Для представления закона в парламент мы собираем подписи по всей Италии и за её пределами. Видим большую активность людей», — Маурицио Верона.

«Начавшаяся на Донбассе война до сих пор тлеет, как и в других зонах горячих конфликтов. Украина применяет любую стратегию для уничтожения каждой ниточки русского и православного мира. Призываем всех принять активное участие в инициативе и дать голос будущему закону, запрещающему героизацию и пропаганду неонацизма в Италии», — дополнил директор Международного информационного агентства «Народный суверенитет» Маурицио Торти