Педуниверситету в Луганске 100 лет – история вуза

Луганский государственный педагогический университет – первое высшее учебное заведение на юго-востоке УССР. Его базой стали губернские высшие педагогические курсы, которые с 1 марта 1921 года функционировали в город Енакиево, а затем были переведены в Луганск. С того момента прошло уже 100 лет.

Институту 28 июня 1923 года выделили самое высокое в городе здание – так называемый «дом Васнева», возведённый в начале XX века на одной из центральных улиц города – Банковской (с 1923 года – улица Шевченко). Торжественное открытие учебного заведения, Донецкого института народного образования (ДИНО), состоялось 1 января 1924 года и было приурочено ко дню открытия окружного съезда Советов. Первоначальный штат преподавателей насчитывал всего 13 человек на двух факультетах – факультет социального воспитания и рабочий факультет. Первый набор факультета социального воспитания составил две группы из 56 студентов, преимущественно, детей рабочих и крестьян. На рабфак зачислили 134 студента. Уже через несколько лет своей работы ДИНО стал одним из центров научно-исследовательской деятельности в Донбассе.

В 1927 году произошли изменения в структуре вуза: был создан факультет профессионального образования с социально-экономическим, химическим, технико-математическим, агробиологическим отделениями и отделением языка и литературы. В 1931 году в ДИНО был открыт учительский институт с факультетами языка и литературы, физико-математическим, естественно-географическим и вечерним отделением.

Начало Великой Отечественной войны кардинально изменило не только расписание занятий и жизнь вуза (тогда Ворошиловградский педагогический институт), но и судьбы многих его преподавателей и студентов. Многих студентов и некоторых преподавателей вуза мобилизовали в Красную Армию, другие – ушли в ополчение. В июле 1941 года из студентов вуза сформировали комсомольский истребительный батальон. Сам институт 15 июля 1942 года эвакуировали в Энгельс Саратовской области, но уже в феврале 1943 года вуз вернулся в родной Ворошиловград, в небольшом помещении по улице Тараса Шевченко.

Постепенно восстановили материальную базу института: лаборатории, кабинеты, мастерские. Развивалась и собственная художественная самодеятельность студентов. В 1946 году в вузе функционировал драматический кружок. Популярностью пользовались выступления танцевального коллектива филологического факультета и институтский духовой оркестр. В 1947 году согласно приказу Министра высшего образования СССР и Указу заместителя Министра образования УССР в институте был открыт факультет физического воспитания и спорта, на который поступили 50 абитуриентов.

Со временем на территории вуза появились обсерватория, лаборатории по химическому анализу почв, программированию и обучающим машинам, изучению теплофизических свойств полимерных материалов, археологический музей и парк-музей статуарного искусства площадью в 2 тысячи 350 метров. В 1965 году была открыта аспирантура, а в 1993 году – докторантура.

В конце XX века значительно активизировалась научная деятельность преподавателей и студентов. В течение 1990-х годов были защищены 16 докторских и около 90 кандидатских диссертаций. На базе вуза действовали 28 научных лабораторий, развивались международные культурные и научные связи с вузами и научными учреждениями России, Китая, Англии, Франции, Венгрии, Польши, Болгарии, США, Германии, Дании и других государств. Значительно пополнил свои экспозиции на рубеже веков археолого-этнографический музей, получивший статус национального достояния.

На протяжении 2000-х годов университет неоднократно получал звание «Лидер современного образования», а согласно рейтингу, проведённому среди высших учебных заведений Украины в 2006 году, был признан лучшим вузом. В 2010 году его наградили стелой и дипломом гран-при Международной выставки-презентации «Современные учебные заведения – 2010».

Университет смог пережить ещё один переломный момент: 2014–2015 учебный год в вузе начался без студентов. В силу полной неопределённости, информационной блокады, угрозы обстрелов, отсутствия воды и света начало занятий для вторых-четвёртых курсов перенесли на более поздний срок, но работа по приёму документов продолжалась. Бывшее руководство университета переехало в Старобельский филиал.

Несмотря на сложности, пережитые вузом в 2014–2020 годах, сегодня он продолжает развивать новые направления своей учебной, научно-исследовательской, социально-гуманитарной, культурно-просветительской и международной деятельности. В настоящий момент учебно-воспитательный процесс в университете обеспечивают восемь институтов, два факультета и 50 кафедр.

Современный Луганский государственный педагогический университет обеспечивает образовательный процесс с учётом всех новейших требований. В 2021 году образование в вузе получают более десяти тысяч студентов очной и заочной форм обучения.

Источник