Жители Луганска и представители властей почтили память жертв украинской агрессии

Представители властей и общественных организаций Республики в День памяти жертв украинской агрессии почтили память мирных жителей ЛНР, погибших в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Не забудем, не простим», установленному на месте массового захоронения жителей Луганска в поселке Видное, и к памятному знаку погибшим детям Республики в парке имени Щорса.

Председатель Народного Совета ЛНР, руководитель республиканского исполнительного комитета общественного движения «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко отметил, что жители Республики никогда не забудут боль и горе, которые им принесла украинская власть.

«Эту боль невозможно забыть. Это то, что мы видим с вами своими глазами, это то, что мы чувствуем внутри и переживаем. За все эти годы то, что творит Украина, нельзя назвать человечным, и наша задача ту правду, которую мы наблюдаем, мы должны передавать ее из поколения в поколение», — сказал Мирошниченко.

Советник главы ЛНР Марина Филиппова констатировала, что военно-политическое руководство Украины сегодня пытается оправдаться, перекладывая на Россию ответственность за погибших жителей Луганщины.

«Это не оправдание, а это, скорее всего, страх перед неизбежным воздействием. Те, кто виновны, кто отдал приказ стрелять по детям Донбасса, они все равно ответят. Люди, которые виновны в смерти детей, они обязаны понести наказание, и эти люди никогда не будут спать спокойно», — подчеркнула она.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин напомнил, что войну в Донбассе развязали люди, захватившие власть в Киеве в результате государственного переворота и готовые на все, чтобы эту власть удержать.

«Увидев, что регион Украины (Донбасс) поднялся против этого произвола, они (киевская хунта) не смогли ничего придумать, как начать уничтожать за идею, за право высказаться и быть услышанным», — сказал он.

Карякин констатировал, что за семь лет войны в Донбассе были дети, которые родились на войне, жили на войне и погибли от обстрелов со стороны киевских силовиков.

«Сегодня 2557 день войны, войны настоящей, страшной, кровопролитной, в течение которой гибнут старики, женщины, безвременно обрываются детские жизни», — сказала заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР Анна Сорока.

Она отметила, что Киев не боится совершать геноцид в отношении жителей Донбасса, так как его действия одобряют страны Запада.

Сорока пояснила, что Запад руками марионеточных украинских властей сегодня пытается ослабить весь Русский мир, «чтобы сломать русский дух и славяне больше никогда не могли влиять на общемировую картину».

«Мне хотелось бы высказать слова соболезнования семьям всех погибших. Это ужасная боль, но, тем не менее, сегодня семь лет нашей Республике, она продолжает развиваться и процветать. Мы видим настроение народа, в том числе и на подконтрольной Киеву территории, все ждут, когда придет Донбасс и освободит их от этого режима», — сказал президент мотоклуба «Ночные волки. Донбасс», депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов.

Источник