Спецгашение блока марок, посвященного генерал-майору Шаймуратову, прошло в Петровском

Церемония специального гашения блока художественных почтовых марок «С Днем Победы! Шаймуратов Минигали Мингазович» прошло в День Республики в петровской школе № 22 имени генерал-майора Шаймуратова. Об этом сегодня сообщил отдел информационной и внутренней политики администрации Красного Луча, которому подведомственно Петровское.

В мероприятии приняли участие глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, советник главы ЛНР Марина Филиппова, депутат Народного Совета Республики Зинаида Наден, глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко.

Блок марок «С Днем Победы! Шаймуратов Минигали Мингазович» форматом 100 мм х 80 мм выпущен тиражом 1 002 экземпляра, его номинальная цена 77 руб.

«Луганская Народная Республика, в частности Красный Луч, город Петровское, имеют очень тесные связи с делегациями из Башкирской Республики, мы участвуем в мероприятиях, посвященных памяти генерала Шаймуратова. И в дальнейшем мы будем поддерживать тесные связи и сотрудничество. Исторически так сложилось, что в 1943 году здесь сражался генерал Шаймуратов, освобождал эти земли, здесь же и погиб. Он сражался против фашистского нашествия. И очень отрадно, что сейчас вы помогаете восстанавливать школы, оказываете помощь нашим ученикам, молодежи от Республики Башкортостан. Братские узы были, есть и будут. Единение братских народов будет всегда», — сказал Рыбальченко.

После церемонии гашения почетные гости и делегация из Башкортостана возложили цветы к братской могиле в Петровском и к месту гибели генерал-майора в поселке Штеровка.

Источник