Телеканал Russia Today запустил благотворительный проект для помощи детям Донбасса

Российский телеканал Russia Today запустил новый благотворительный проект «Дети Донбасса – дети войны». Об этом 14 мая сообщили в сетевом издании RT.

Вести проект будет Юлия Мартовалиева (Полухина). В 2014 году она впервые приехала в Донбасс военным корреспондентом от «Новой газеты». Она не смогла остаться отстранённой – сначала были репортажи, затем добавилась активная волонтёрская деятельность, основанная на помощи детям и старикам.

– Дети, родившиеся за эти семь лет, знают, что бывают обстрелы, что есть смерти и ранения. Дети, живущие на линии разграничения, точно знают, что нельзя ходить в «зелёнку», там могут быть снаряды. Многие дети, получившие ранения во время боевых действий 2014–2015 годов, выросли, но значительной части из них по-прежнему необходима медицинская помощь. Должны ли мы помогать тем, кто родился во время войны и кто в 2014-м был ребёнком? «Да!» – был однозначный ответ Маргариты Симоньян (главный редактор – прим. ред.), предложившей запустить на RТ проект, благодаря которому будет оказываться помощь людям в ДНР и ЛНР. Мы вместе постараемся прийти на помощь тем, кому больше никто не поможет, – говорится в сообщении.

В telegram-канале авторы проекта будут рассказывать о детях, которым нужна срочная помощь: обследования, лечение, операции, реабилитация. Собирать средства будут на счета родителей.

– Мы будем работать вместе с лучшими российскими благотворительными фондами – это Фонд детского доктора Рошаля, фонд имени Доктора Лизы, Русская гуманитарная миссия. Система будет работать по принципу одного окна: здесь нуждающиеся в помощи будут обеспечиваться всем необходимым. Свой вклад будет вносить и руководство республик вместе с профильными министерствами, – подчеркнули в проекте.

После закрытия сбора средств обязательно будут опубликованы результаты, а пока проходит лечение и сбор средств, будут подробные рассказы о том, как идёт процесс.