Состоялся VI Международный съезд антинацистов

22 мая 2021 года в онлайн-режиме прошёл VI  Международный съезд антинацистов (антифашистов)на тему «Ревизионизм Нюнбергского Международного Военного Трибунала — это героизация международного нацизма, фашизма«. 

Открыл съезд Крис Роман, бельгийский политолог, Президент общественной организации «Еврорусь». В своём приветственном слове он затронул важную тему — современный фашизм в Европе, который сейчас, как он подчеркнул, прикрывается маской либерализма. 

После этого участники конференции перешли к докладам, которые стали темой для обсуждений. Среди выступающих были:

▫️Любовь Корсакова, Председатель Координационного Совета Международного Союза Антинацистов, с темой выступления  «Важность европейской памяти для будущего Европы», в котором была рассмотрена проблема фальсификации исторической реальности в Европе.

▫️ Владислав Дейнего, Министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР в Минской контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, осветивший в своём докладе   основные аспекты, поспособствовавшие принятию жителями ЛНР решения об отделении от Украины, а также историю подписания Минских соглашений и современные реалии переговорного процесса. 

▫️Лариса Шеслер, Председатель Союза политических узников и потилэмигрантов Украины, с темой доклада «Перспективы Минских соглашений», в котором была рассмотрена роль данных соглашений в урегулировании конфликта в Донбассе и их эффективность на современном этапе. 

▫️Давид Сыкора, Вице-Президент отделения Ночных Волков Европа-Чехия, который в своём докладе рассмотрел суть Мюнхенского соглашения 1938 года и его последующее влияние на развитие нацизма в Германии.

Также в работе съезда приняли активное участие: представительница Союза военных вдов и матерей Донбасса Анна Тув, Депутат Парламента Берлина Гуннар Линдеманн, Член центрального комитета программы P101 Фабио Фрати, Президент Словацкого союза врачей Андрей Янцо, Федеральный руководитель партии «Немецкий центр» в Северной Рейн-Вестфалии Оливер Шниман, Президент культурной ассоциации «Speranza» Ирина Вихорева, руководитель международного проекта «Поздравь Солдата Победы» Артём Гурьев, журналист, главный редактор журнала «Riccarda» Ольга Квасневская,Президент Словацкой ассоциации выпускников российский и советских вузов Любица Блашкова и многие другие.

По итогу работы VI Международного съезда Международного Союза Антинацистов была подготовлена Резолюция

На основании данной Резолюции будут направлены заявления и обращения  участников съезда в европейские властные структуры — ОБСЕ, ООН и Европарламент.

📢 Ознакомиться с деятельностью Международного Союза Антинацистов (Антифашистов) можно на официальном сайте организации.

Источник