Дети из прифронтовых регионов Республики спели о мире

Дети из прифронтовых регионов ЛНР в Международный день защиты детей исполнили песню «Солнечный круг». Об этом сообщила пресс-служба общественного движения «Мир Луганщине».

«В Луганской Народной Республике 1 июня в честь Международного дня защиты детей вышел клип на песню «Солнечный круг». Песню спели дети, проживающие в прифронтовых населённых пунктах: в Славяносербском районе, в Первомайске, Кировске и Брянке. Дети рассказали, что они хотят мира и всем сердцем желают прекращения военных действий. Организовали для детей праздник и запись в профессиональной студии звукозаписи в общественном движении «Мир Луганщине», — говорится в сообщении.

В ОД рассказали, что «детям, которые участвовали в записи клипа, 7-10 лет, и вся их сознательная жизнь прошла в условиях непрекращающихся военных действий».

«Они постоянно слышат, как украинские военные обстреливают территорию Республики, они знают, как это опасно, и они искренне говорят какая страшная война. Все дети заслуживают на мирное детство, поэтому мы решили записать видеоклип, чтобы жители разных стран мира увидели наших детей и поддержали Донбасс», – пояснили в движении.

Клип адаптирован для англоязычной аудитории.

В ОД призвали всех распространять видеоклип в социальных сетях с хештегами #СолнцеДляДетейДонбасса и #TheSunForDonbassChildren. А также с этими же хештегами записать исполнение песни «Солнечный круг» на разных языках в знак солидарности с жителями Донбасса.

«Мне было всего два годика, когда началась война, сейчас мне уже девять, я осознаю всё происходящее, а война продолжается. Наши города и посёлки продолжают обстреливать украинские военные, это очень страшно. Моё самое большое желание – чтобы война прекратилась, чтобы мы больше не жили в постоянном страхе», – сказала Аня Шипневская из Кировска.

Катя Худякова из Славяносербского района вспомнила, как «впервые услышала этот страшный грохот».

«Я была дома вместе с сестрой и мамой. Вокруг дома был слышен свист снарядов, взрывы. Начал мигать свет, мы все вместе стали в угол комнаты, подальше от окон, но все равно было страшно, что в нас попадут. Тогда мы побежали в подвал, там просидели целую ночь, казалось, страшнее быть не может. Однако на следующий день всё повторилось, мы снова укрывались в подвале, пришлось находиться там около трёх дней. Там было холодно, темно и тесно. Теперь я всегда пугаюсь, когда слышу звук грома или салюта, у меня начинает колоть сердце, я прячусь», — поделилась воспоминаниями девочка, отметив, что «война – самое страшное, что может быть в этом мире».

Она призвала людей «никогда больше не допускать начала войн».

«Я очень хочу, чтобы в Донбассе наступил мир, чтобы было не страшно выходить на улицу, а, услышав звук салюта, дети с радостью бежали смотреть на него, а не прятались в подвалах», – рассказала о своей мечте Худякова.

Альбина Ланговая из Брянки отметила, что мир для неё – «это когда каждый человек может радоваться лучам солнца, чистому небу, когда он видит улыбки на лицах своих родных и близких, когда не страшно выходить на улицу из-за постоянных обстрелов». Она добавила, что «все люди в мире заслуживают быть счастливыми, а для счастья нужно одно – мирное небо над головой».

В общественном движении выразили благодарность Министерству культуры, спорта и молодёжи ЛНР, Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, студии профессиональной звукозаписи «Центр D» за помощь в подготовке клипа, а также Федерации профсоюзов ЛНР — за помощь в распространении видеоклипа.

Источник