Представители властей и луганчане почтили память детей ЛНР, погибших от агрессии ВСУ

Представители властей Республики и жители Луганска почтили память детей ЛНР, погибших в результате агрессии со стороны киевских силовиков. Об этом с места события в столичном детском парке имени Щорса передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии, прошедшем под проливным дождем, приняли участие депутаты Народного Совета, представители администрации Луганска, Федерации профсоюзов ЛНР, активисты общественного движения (ОД) «Мир Луганщине», жители столицы.

Они минутой молчания почтили память юных жертв украинской агрессии, а затем возложили цветы к установленному в парке памятному знаку «Погибшим детям Луганщины». В завершении церемонии дети дошкольных учреждений Луганска выпустили в небо 35 белых воздушных шаров в память о 35 погибших в ходе войны детях ЛНР.

«Мы скорбим и помним этих детей, которых потеряла Республика в ходе боевых действий. Детство — это беззаботное счастливое время, задача каждого из нас, чтобы это детство было спокойным и длилось как можно дольше», — сказал депутат Народного Совета Денис Колесников.

Он отметил, что Республика делает все возможное со своей стороны для того, чтобы в Донбассе наконец-то наступил мир и дети могли быть в безопасности.

Глава столичной администрации Манолис Пилавов напомнил, что День защиты детей является праздником. Он поздравил детей с этим днем, пожелав им здоровья и счастливого детства. Пилавов выразил надежду на то, что луганским детям больше никогда не придется сталкиваться с ужасом войны.

«Стало традицией, что именно 1 июня мы с народными депутатами, общественностью собираемся, чтобы возложить цветы к памятному знаку «Погибшим детям Луганщины». Сегодняшний день, несмотря на погоду, не стал исключением», — сказал мэр.

Он отметил, что погибшие дети Луганщины являются скорбным напоминанием взрослым о том, какие могут быть последствия у необдуманных действий и приказов.

«Война, которая началась в 2014 году, унесла не одну детскую жизнь. Я хочу извиниться перед этими погибшими детками за то, что мы — взрослые не смогли уберечь их жизнь», — сказал Пилавов.

Координатор проекта «Мы помним!» ОД Филипп Кобцев отметил, что 1 июня Луганская Народная Республика вспоминает тех детей, которых «киевские силовики не только лишили детства, но и отняли у них жизнь».

«Мы каждый год проводим такие мероприятия, мы каждый год показываем и говорим, сколько детей погибло. Мы очень надеемся, что нас услышат и закончится эта братоубийственная война», — сказал он.

Закладной камень памятного знака «Погибшим детям ЛНР» был установлен в 2015 году. 27 июня 2017 года на этом месте был установлен памятник. Также рядом с памятником была заложена аллея, на которой посажены 33 дерева – именно столько детей погибло на тот момент в Республике в результате боевых действий. Спустя время их количество возросло до 35.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.

Источник