Встреча с Андреем Ефимовичем Медведенко

03 июня 2021 года, в день основания Ворошилоградской области (1938 год), депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики от Общественного Движения «Луганский Экономический Союз» Зинаида Гавриловна Наден и Сергей Викторович Серов провели совместную с председателем   общественной организации Луганской Народной Республики «Республиканская организация ветеранов»  Виталием Николаевичем Лещенко встречу с членом Союза писателей СССР и РФ, заслуженным деятелем искусств Луганской Народной Республики, автором более пятидесяти изданных книг Андреем Ефимовичем Медведенко.  

Встреча началась с поздравления Медведенко Андрея Ефимовича с днем рождения, с успехами в творчестве. Андрею Ефимовичу председателем Движения Зинаидой Гавриловной Наден была вручена награда от Главы Республики Башкортостан Российской Федерации Радия Фаритовича Хабирова и от себя лично. Сергеем Викторовичем Серовым вручены благодарственные письма  от Всемирного Курултая (Конгресса) Башкир и печатного издания Республики Башкортостан Российской Федерации «Ветеран Башкортостана», на страницах которого впервые была напечатана переведенная на башкирский язык поэма о башкирских конниках 112-й башкирской кавалерийской дивизии и легендарном командире генерал-майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове  — Герое России (посмертно). Первое издание поэмы вышло при поддержке депутата Народного Совета Луганской Народной Республики, председателя Общественного Движения «Луганский Экономический Союз» Зинаиды Гавриловны Наден.  

«Красной связующей нитью проходит тема патриотизма и самопожертвования по творческой судьбе Андрея Ефимовича. Он признанный мастер проникновенного слова, его военно-патриотическая поэзия о драматических и героических страницах Великой Отечественной войны, и о страшных днях для нашего Донбасса в 2014, снова и снова будет находить отклик у думающей молодежи, видящей страшное сходство в событиях разных лет и веков.  

Мы также очень признательны за труд не только на поэтической ниве, но и за значительный вклад в сохранение исторической памяти в его историко-исследовательской работе «Книга памяти. Победители».  

Абсолютно уверена, что патриотическое воспитание молодёжи, основанное на произведениях таких беззаветно любящих свою Отчизну авторов, как Андрей Ефимович Медведенко, дадут нам небывалую по силе сплоченность в обществе, что станет основой духовно-нравственного превосходства над любым проявлением неофашизма и нацизма в современном мире», — отметила Зинаида Гавриловна Наден.  

Сергей Викторович Серов отметил своевременность и важность выхода в свет таких патриотических произведений, как поэма о бесстрашных конниках 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и их командире Герое России генерал-майоре М. М. Шаймуратове «Нескончаемый рейд» во имя сохранения исторической памяти, во имя мира на земле. 

 Председатель общественной организации «Республиканская организация ветеранов» Виталий Николаевич Лещенко отметил важность единства народа и Армии в деле борьбы за победу над врагом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Гражданской войны 2014 года на территории Донбасса.