Пенсионный фонд ЛНР разъяснил необходимость получения СНИЛС

Управляющая Пенсионным фондом Республики Татьяна Васильева на брифинге в ЛуганскИнформЦентре разъяснила необходимость получения жителями ЛНР с российским гражданством страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

«СНИЛС – это необходимый документ, и глава ЛНР огласил информацию о том, что предоставляется такая возможность (получить СНИЛС) нашим гражданам, кто имеет гражданство Российской Федерации, но это уже индивидуально каждый решает свои проблемы», — сказала Васильева.

Она проинформировала, что СНИЛС используется для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального учета, а также как идентификатор сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг в Российской Федерации.

«Без СНИЛС невозможно выполнение каких-либо действий государственных и муниципальных органов (РФ) по предоставлению государственных услуг, либо социальных гарантий граждан», — отметила руководитель Пенсионного фонда.

В СНИЛС указываются:

– уникальный страховой номер;

– фамилия, имя, отчество зарегистрированного лица;

– дата и место рождения;

– пол;

– дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.

Васильева рассказала, что СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации, где можно получить ключевые государственные услуги. Одним из важных факторов, определяющих необходимость получения СНИЛС, является то, что этот документ позволяет вести учет пенсионных прав лиц, имеющих гражданство России.

«Для (оформления) пенсии (в России) по СНИЛС будут учтены все сведения о трудовом, страховом стаже работника, его данные о заработной плате и доходах, которые учитываются для исчисления пенсии», — сказала управляющая Пенсионным фондом ЛНР.