Россия укрепляет законодательную базу для поддержки соотечественников – общественница

Российская Федерация на законодательном уровне увеличивает возможности помощи соотечественникам за рубежом. Об этом в ходе проходящего в Луганске Форума граждан России заявила общественный деятель, председатель совета фонда «Своих не бросаем» Мария Бутина.

Ранее арестованная в США по политическим мотивам Бутина была освобождена при поддержке Российской Федерации.

«Вопреки всем международным нормам Соединенные Штаты схватили ни в чем не повинного человека и сделали из него ведьму или козла отпущения за все проблемы, которые существуют в американском обществе», — рассказала она о своей ситуации.

Общественница назвала важной обсуждаемую на Форуме тему поддержки соотечественников со стороны государства, «потому что в настоящее время в отношении россиян Запад настроен недружелюбно».

«И я это вижу в рамках своей деятельности в Общественной палате Российской Федерации, где курирую вопрос поддержки соотечественников, и должна вам сказать, что такие случаи, вне зависимости, чем человек занимается, или же он вообще никакой деятельностью не занимается, они, к сожалению, не редки», — пояснила Бутина.

«В моей ситуации можно было помочь только сообща. И когда со мной случилась беда, на помощь пришли и Министерство иностранных дел, уполномоченный по правам человека, и (президент РФ) Владимир Владимирович Путин неоднократно выступал с комментариями о бесправности, применяющейся ко мне, совершенно негуманным условиям содержания в американских местах лишения свободы. Моя семья и весь наш народ, который мне помогал, когда мне потребовались финансовые средства на оплату адвокатов. Не могу не отметить деятельность депутата Государственной Думы Леонида Эдуардовича Слуцкого, который на моей памяти, кроме моей истории, помог всем нашим гражданам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Россия уделяет огромное внимание к защите соотечественников!» – подчеркнула Бутина.

Она добавила, что данная работа ведется и на законодательном уровне, включая поправки к Конституции, которые вступили в силу 4 июля 2020 года, «где черным по белому указано, что Россия будет оказывать поддержку своим соотечественникам». Также в настоящее время разрабатываются законодательные акты, направленные на помощь журналистам, столкнувшимся с политическими преследованиями за рубежом.

«Могу сказать, что, исходя из своего опыта, и я внесла ряд предложений, в частности, таким образом появился мой фонд, который называется «Своих не бросаем», потому что, я думаю, это самое емкое название, которое можно здесь придумать», — сказала председатель совета фонда.