Россия увеличила квоты на поступление в вузы для жителей Донбасса — депутат Госдумы

Российская Федерация в два раза увеличила квоты на поступление в высшие учебные заведения для соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом в ходе проходящего в Луганске Форума граждан России сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Он отметил, что основной задачей проходящего форума является «показать всему миру, что русские своих не бросают».

«Сегодня президент (РФ Владимир Путин) пошел навстречу профильному комитету (Государственной Думы России) по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и увеличил квоты для детей наших соотечественников, которые будут поступать в высшие учебные заведения. Эта квота увеличена в два раза, и с каждым годом она будет увеличиваться. Чтобы наши дети комфортно учились в Ростове, Москве, Санкт-Петербурге и возвращались на свою историческую Родину, чтобы поднимать экономику, развивать социальную сферу, медицину, образование», — сказал Водолацкий.

Он добавил, что вместе с главой ЛНР Леонидом Пасечником прорабатывает совместные проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи в Луганской Народной Республике.

«И для этого мы будем создавать все условия, чтобы дети жили комфортно и развивались на свободной земле», — подчеркнул депутат Госдумы.