Ушел из жизни контр-адмирал,генеральный директор учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов Владимир Богдашин

На 69 году ушел из жизни советский и российский военачальник, контр-адмирал, генеральный директор учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов Владимир Иванович Богдашин, человек невероятной храбрости и чести, преданный профессии.

В 1974 году он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова. Служил офицером на военных кораблях Черноморского флота на должностях командир зенитно-ракетной батареи большого противолодочного корабля «Николаев», заместителя командира 30-й дивизии кораблей Черноморского флота.

С 1983 года — командир сторожевого корабля «Беззаветный».

В 1988 году сторожевой корабль «Беззаветный» под командованием капитана 2 ранга Владимира Богдашина вытеснил отряд американских боевых кораблей — крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», которые, не реагируя на требования о смене курса, на 10 км вошли в территориальные воды СССР у южного побережья Крыма. В ходе выполнения маневров сторожевой корабль Богдашина дважды таранил «Йорктаун» с управляемым ракетным оружием. Советский корабль безогневым боем отразил вторжение кораблей ВМС США в территориальные воды СССР.

 В 1989 году Владимир Иванович награждён Орденом Красной Звезды, а в 1991 году ему было присвоено почётное звание Заслуженного специалиста Вооруженных Сил СССР.

С 1991 года был назначен командовать противолодочным крейсером «Москва», c 1996 года — ракетным крейсером «Москва». С 1999 года служил в должности замначальника Центрального командного пункта ВМФ РФ по боевому управлению. В 2007 году вышел в отставку.

С 2011 года руководил учебно-исследовательским центром Московской федерации профсоюзов. Под его руководством значительно вырос престиж Учебного центра МФП, были внедрены новые программы, формы и методы обучения профсоюзного актива, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий на базе новых платформ.

Это огромная утрата для всех, кто знал Владимира Ивановича, для тех,
кто имел честь работать с ним, и тех, для кого он являлся учителем и
наставником.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича Богдашина от себя лично и от всего коллектива Межрегиональной общественной организации «Союз землячеств Луганщины» — отметил председатель МОО «Союз землячеств Луганщины», представитель Интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Олег Акимов