Жители Донбасса получили право участвовать в формировании политики РФ – ученый

Жители Донбасса вместе с паспортом РФ получили право участвовать в формировании внутренней и внешней политики России, инструментом которой является участие в голосовании на выборах в Государственную Думу. Об этом ЛИЦ заявил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества Луганского государственного педагогического университета Дмитрий Крысенко.

«Идеалом современного мира есть гражданское общество – союз равноправных граждан, осознающих свою ответственность и проявляющих инициативу в служении общегосударственным целям. Одним из элементов гражданского общества является участие в политических процессах, самым массовым из которых выступают выборы. Одной из главных задач, которую народ Донбасса ставил перед собой на заре Русской весны 2014 года, было воссоединение с Россией», — сказал он.

Ученый уверен, что «будучи де-факто независимым государством, ЛНР, тем не менее, прошла значительный путь к этой цели – об этом говорит массовое обретение российского гражданства».

«Вместе с паспортом мы получили и право участвовать в формировании внутренней и внешней политики России, инструментом которой как раз и является возможность принять участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации в сентябре этого года», — заявил Крысенко.