Более 100 подростков из республик Донбасса проведут неделю в Москве по приглашению Россотрудничества

Ребята из ЛНР и ДНР приехали в Москву на традиционную программу «Здравствуй, Россия!». В ней примут участие дети соотечественников – всего 700 ребят из 48 стран в возрасте от 14 до 19 лет. Все они – победители конкурсов и олимпиад на знание истории и культуры России и русского языка. Об этом 9 августа сообщили в Российском центре науки и культуры «Русский дом».

Из Донбасса в Москву отправились более 100 человек. Все ребята поехали в столицу России по приглашению Россотрудничества. Они пробудут в Москве неделю, увидят главные достопримечательности города и области, примут участие в интересной программе.

Молодёжь познакомится с молодыми учёными в Объединённом институте ядерных исследований в Дубне и в Центральном аэрогидродинамическом институте в Жуковском. Подростки побывают на репетиции Московского симфонического оркестра и в мастерской известного скульптора Леонида Баранова. Поговорят с ректором ГИТИСа Григорием Заславским и директором Государственной национальной библиотеки Вадимом Дудой.

Также они посетят театр «Геликон-опера» и театр Моссовета, ВДНХ, парк «Зарядье», Музей Победы, Исторический музей, центр современного искусства «Винзавод» и так далее. В программе – рок-вечеринка «Пятница, 13», а также настоящий русский бал для всех участников в постановке Гедиминаса Таранды (российский артист балета, солист Большого театра – прим. ред.).

– Незабываемые ощущения. Как от поездки, так и от первого дня. Это моя первая поездка за границу, до этого я только пару раз в Харькове был. Мне всё нравится, хочется поучаствовать во всём, что запланировано, – поделился 17-летний Кирилл из Луганска.